Вопрос Ректору: почему в ИГЭУ есть рейтинг студентов, но нет рейтинга преподавателей?

Вопрос:

Здравствуйте, Сергей Вячеславович! Если рубрика еще не закрыта, хочу у Вас спросить: почему в ИГЭУ есть рейтинг студентов, но нет рейтинга преподавателей? Во всяком случае свой я свободно мог видеть. Во-первых, появится здоровая конкуренция (возможно улучшится конечный результат, при этом даже никак не касаясь оплат); во-вторых, сразу будут определены преподаватели, зарабатывающие не только официально, занижающие оценки, чтобы потом встретиться со слабым студентом и решить его вопрос в процессе более тесного общения; но дело даже не в этом, рейтинг отражает сегодняшние реалии и необходим просто как единая и точная отражающая система , которая существует, так вот преподавателей тоже не мешало бы привести к общему знаменателю, потому что подстройка под систему каждого преподавателя (порой выходящая за необходимые рамки) попросту есть та локальная вещь при удалении которой, повысится эффективность. То есть, на мой взгляд, необходима система такая, при которой студент будет думать о предмете преподавания, а не о том, кто его ждет за следующей дверью. Полагаю также, что данное нововведение не очень трудоемко, поскольку все уже отработано. Рейтинг студентов есть везде, а ИГЭУ как ВУЗ технический вполне может добавить еще немного математического оценивания в процесс обучения, чтобы быть впереди и всегда в движении.
Ответ Ректора:
В ИГЭУ есть рейтинг студентов, т.к. принято Ученым советом и находится в действии Положение о системе РИТМ, которое этот рейтинг предусматривает и определяет механизм его расчета. Рейтинга преподавателей нет, т.к. нет соответствующего нормативного документа ни официального, ни университетского.
В 80-е годы в вузах СССР был опыт внедрения анкет "Преподаватель - глазами студента". Новшество не "прижилось". Наряду с положительными моментами (которые и Вы указываете) было и много отрицательных, которые Вы сами можете домыслить. И это в доинтернетовскую пору, когда оценки студентов не были полностью анонимными (группа анкетируемых была известна).
Кроме того, из бесед с выпускниками вуза разных лет становится ясно, что ценность того или иного преподавателя более объективно оценивается ими уже после окончания университета.
Если принять во внимание Ваши намеки на непорядочность преподавателей, то, я думаю, у студентов есть достаточно много способов воздействия на ситуацию. При желании навести порядок или оградить себя от домогательств можно, как минимум, написать ректору на электронный (или обычный) адрес, изложить факты и (желательно) указать свое имя.

Продолжение переписки:

Сергей Вячеславович, имелась ввиду система аналогичная системе РИТМ, не включающая в себя субъективные (насколько я понимаю РИТМ)мнения, а использующая на входе только те же оценки: ТК, ПК, экзамен. Почему Вы считаете разработку и испытание такой системы нецелесообразным действием? При обнародовании же низкого рейтинга по своим предметам нечестный или же просто слишком строгий или слишком лояльный преподаватель сам все увидит, и у него возникнет желание стать более объективным, т е полная аналогия системе РИТМ. Таким образом, будет видно, что тот или иной преподаватель тоже работает или не работает, как и тот или иной студент.

Ответ Ректора:
Вот теперь Ваша мысль стала понятной. Мне это хотелось реализовать еще в бытность проректором по УР. Надеюсь, что при создании новой версии системы информатизации вуза наши информационщики такую возможность нам предоставят в самой ближайшей перспективе.
Для служебного пользования такая информация, безусловно, необходима. О возможности ее использования в открытом доступе надо хорошо подумать. По крайней мере явных опасений нет, и по-моему, можно попробовать. Спасибо за предложение.