14 апреля на кафедре ИИАЯ прошел ежегодный конкурс ораторов на английском языке

Если речи оратора не хватает глубины,
Он восполняет ее длиной.

14 апреля на кафедре ИИАЯ прошел ежегодный конкурс ораторов на английском языке. Вновь студенты III и IV курсов ИВТФ и ФЭУ демонстрировали знание языка и умение выступать перед публикой и авторитетным жюри.

По традиции в жюри входили преподаватели КИИАЯ: заведующая кафедрой Н.А.Дударева, И.В.Ермакова и О.Е.Иванова. Кроме них вердикт выносили американский преподаватель Лисса Хьюс, победитель конкурса ораторов прошлого года Г.Горелко (...), а также почетный гость мероприятия В.Е.Мизонов - преподаватель кафедры высшей математики, превосходно владеющий английским языком. В приветственном обращении к участникам и зрителям профессор дал несколько наставлений. «Чтобы иметь успех у слушателей, вам надо запомнить 2 вещи. Первое: разбудите людей. Второе: не дайте им опять уснуть... Если вам есть, что сказать, вы найдете способ сделать это». После столь воодушевляющих слов "Masters of the Ceremony" Евгения Ильина (...) и Александр Затылков ...() приступили к выполнению своих прямых обязанностей и стали приглашать конкурсантов.

Темы участников отличались друг от друга, но все были актуальны и интересно преподносились аудитории. Выступление Евгении Саврасовой (3-45) было посвящено теме свободного времени, причем в подтверждение своих слов девушка привела множество данных статистики. Недаром выступление Евгении было признано самым информативным. Резким контрастом была речь Екатерины Чайчиц (3-38), очень душевно рассуждавшей на тему «Молодежь и любовь». Эффектным был и выход девушки под музыку, и ее яркое слайд-шоу, и искренность, за которую Екатерина и получила свою награду. На ту же тему, но в совершенно ином ключе высказывалась Екатерина Харитонова (4-41), подошедшая к вопросу с научной точки зрения. Ольга Гурфорова (3-42), раскрывая тему «Gen Gap», призывала молодых людей относиться терпимее к представителям старших поколений. «Непонятно, почему люди начинают жалеть о своих поступках, когда уже слишком поздно и родного человека уже не вернешь». Ольга получила награду за самую .... речь. Награду за самый креативный подход к проблеме получила Виталия Загуменникова (4-56), рассуждавшая на тему молодежной музыки и субкультур. Тему эту Вита выбрала не случайно: сама она прекрасно поет, в чем зрители убедились в самом начале ее выступления. Наконец, самой серьезной и волнующей проблемой занялась Дарья Лясова (3-46). Она раскрывала проблему суицида среди молодых людей. Факты статистики заставили содрогнуться зал: каждый 20-й человек в возрасте 20 - 25 лет пытался совершить самоубийство... К тому же апрель признан самым опасным месяцем: на него приходится подавляющее число попыток суицида. Причин много, а бороться с этой проблемой становится все сложнее...

Анастасия Дунаева (3-53), делилась впечатлениями от учебы в США, а Дарья Зинина (3-45) призывала студентов использовать Интернет в меру и не уходить от реального мира в виртуальный.

Тройку победителей конкурса открыла Татьяна Метлина (3-46), исследовавшая вопрос использования социальных сетей Интернета, в частности «В контакте» и «Одноклассников». Следовало ожидать, что тема эта вызовет огромный интерес у студентов, подавляющее большинство которых регулярно общаются с помощью этих сетей. II место занял Андрей Бестугин (3-41) с темой, посвященной морали, лидерству и стремлению к успеху. Его размеренная, спокойная и аргументированная речь произвела впечатление и на слушателей-студентов, и на членов жюри.

Самым ярким выступлением, которое и было признано лучшим на конкурсе, стала презентация Кирилла Струнникова (4-56). На хорошем английском языке он рассуждал о роли денег в жизни людей, при этом используя музыку, слайды и даже видеоролики, снятые им же на студии ОСТ - получилось по-настоящему веселое выступление, которое заставило проснуться всех в зале. Вместе с одногруппницей Витой Загуменниковой Кирилл получил и Приз зрительских симпатий.

Поздравляем молодых ораторов с успешным выступлением, ведь человек, вышедший и выступивший на публике, уже победил себя. А кафедра ИИАЯ ждет новых героев на следующий год.

Соскучившийся по английскому языку
Михаил Милославский