День науки на ФЭУ

28 апреля 2009 г. В ИГЭУ прошел День науки, в рамках которого была организована Вторая Региональная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «ЭНЕРГИЯ-2009». Студенты факультета экономики и управления приняли самое активное участие в работе конференции. Каждая кафедра ФЭУ организовала работу собственной секции, для участия в которых были приглашены студентов всех курсов и специальностей.

Пленарное заседание ФЭУПримечателен тот факт, что факультет экономики и управления смог охватить обширный круг дисциплин для рассмотрения на секциях – от традиционно экономических до гуманитарных и социальных.

День науки на ФЭУ открылся Пленарным заседанием факультета, которое было проведено под председательством декана ФЭУ, проф. Карякина А.М. Пленарное заседание факультета было названо «Современные проблемы экономических, социальных и гуманитарных наук», т.к. свои доклады на нем представили студенты и аспиранты кафедр менеджмента и маркетинга, экономики и организации предприятий, социологии, связей с общественностью, политологии, психологии и права. На пленарном заседании присутствовало более 80 студентов 1-5 курсов ФЭУ, а также преподаватели и сотрудники кафедр факультета.Выступление Рово С. и Очередко А.

По экономическому профилю на пленарном заседании успешно выступили асс. каф. МиМ Иванова Ольга с докладом на тему «Функционирование электроэнергетики России в условиях нестабильной рыночной среды», асп. каф. МиМ Шевчук Екатерина с докладом на тему «Банки в системе инвестиционного финансирования реального сектора экономики», студ. гр. 5-52 Жирова Марина с докладом на тему «Анализ проблем тарифообразования в сфере распределения электрической энергии».

Значительный интерес у присутствующих вызвал доклад студ. гр. 4-51 Полушкиной Ирины на актуальную тему «Измерение бытовой коррупции: опыт регионального исследования», а также видеофильм, подготовленный студ. гр. 3-56 Карандашевой Анной и студ. гр. 3-59 Ковалевой Ольгой «Юбилей великого философа в ИГЭУ», посвященный прошедшему осенью 2008 года Соловьевскому семинару.

В работе секций факультета приняли участие более 100 студентов не только экономических и гуманитарных, но и технических специальностей ИГЭУ. На каждой секции был организован конкурс докладов, где студенты могли не только представить итоги своих научных исследований по выбранной тематике, но и посоревноваться в ораторском искусстве и поразить членов жюри владением выбранной темы.

По итогам работы секций ФЭУ призовые места распределились следующим образом:

·         Секция «Современные проблемы инновационного менеджмента, маркетинга и финансов» (каф. МиМ) – 1-е место – Ломацкая Кристина (3-53), 2-е место – Зинатулина Алена (4-53), 3-е место – Рово Сергей и  Очередко Алексей (3-60);

·         Секция «Совершенствование организации энергетического производства» (каф. ЭиОП) – 1-е место – Жирова Марина (5-52), 2-е место – Истомина Евгения (5-52), 3-е место – Баланцева Екатерина и Дурасова Елена (4-52);

·         Секция «Современная социологическая наука» (каф. социологии) – 1-е место – Полушкина Ирина (4-51), 2-е место – Бабанина Наталья (4-51), 3-е место – Шипкова Ольга (4-51);

·         Секция «Актуальные вопросы философии» (каф. философии) – 1-е место – Карандашева Анна (3-56) и Ковалева Ольга (3-59), 2-е место – Маркелов Александр (4-51), 3-е место – Рыбина Наталья (2-51);

·         Секция «PR в современном мире» (каф. СОППП) – 1-е место – Девочкина Анастасия, Рачкова Анастасия, Ищенко Елизавета и Сергеева Ксения (3-56), 2-е место – Карандашева Анна (3-56), 3-е место – Трофимова Анна (3-59);

·         Секция «Выдающиеся деятели Германии» (каф. ИЯ) – 1-е место – Долгова Анна (2-56), 2-е место – Сладкова Ирина (2-53), 3-е место – Иванова Ирина (2-60).

Призеры секцииСтуденты ФЭУ также успешно выступали на секциях, организованных другими факультетами и добились почетных результатов:

·         Секция «Французского языка» (каф. ФЯ) – 1-е место – Грачева Ольга (4-53), 2-е место – Смирнова Анастасия (4-60), 3-е место – Рощин Игорь (4-54);

·         Пленарное заседание электроэнергетического факультета – успешно выступили студентки 2 курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Старцева Татьяна, Вагина Марина и Филатова Наталья.

Все победители и призеры конференции представлены к премированию в ректорат ИГЭУ.

В целом можно отметить, что День науки на ФЭУ прошел на высоком научном и интеллектуальном уровне, и мы надеемся, что в следующем году еще больше студентов и аспирантов проявят творческую инициативу и примут участие в научных мероприятиях.

Источник: Иванова, ольга Евгеньевна, зам. декана ФЭУ по НИРС