Научно-техническая конференция студентов и аспирантов на ЭЭФ

Дмитрий ЕфремовТрадиционно весной в ИГЭУ проводится научно-техническая конференция студентов и аспирантов. И в этом году 28 апреля студенты разных курсов посетили секции родных специальностей, чтобы познакомиться с научной деятельностью коллег. На электроэнергетическом факультете работало 5 секций: электрические системы; релейная защита и автоматизация Сарбеева Ольгаэлектроэнергетических систем; электротехника и электротехнологии; электрооборудование и режимы электрических станций и подстанций; высоковольтные электроэнергетика и электротехника. Самые активные студенты представили свои доклады, научные разработки и исследования.

В секции релейной защиты было представлено меньше докладов, чем на других кафедрах, однако это с лихвой компенсировало количество заданных вопросов и развернувшихся дискуссий. Особенно выделялись презентацииВопрос задает Лебедев О.В. студентов Дмитрия Ефремова (5-29), Ольги Сарбеевой и Елены Чугровой (1-29М): девушки исследуют динамические режимы функционирования защит от замыканий на землю, а юноша разработал модель электроэнергетической системы для исследования функционирования устройства ликвидации асинхронного режима типа АЛАР-М. Именно эти работы были признаны лучшими по итогам конференции.

Елена ЧугроваВ конференции, посвященной проблемам электроснабжения, приняли участие студенты III, IV и V курсов. Было заслушано 17 докладов, многие из которых носили практическое применение. Особо следует отметить доклады следующих студентов: Юлии Пеуновой и Дмитрия Мешкова (5-23), Ксении Мельцаевой (5-27), Яны Беликовой (4-24).

Радует, что с каждым годом все больше студентов представляют на конференцию свои труды.

Соб. инф.