13 мая на кафедре ЭСПиДЭ открылась выставка «Современное вакуумное оборудование»

Оборудование, за которым будущее

Посмотреть фотографии Государева С.В.>>>

13 мая на кафедре электрических станций, подстанций и диагностики электрооборудования открылась выставка «Современное вакуумное оборудование».

Надо Вам сказать, посмотреть и потрогать было что: даже для человека без технического образования вроде меня выставка произвела огромное впечатление (не говорю уже о преподавателях, сотрудниках и студентах ИГЭУ, почетных гостях, Заслуженных энергетиках России, которые сразу после распределения выпускников вуза прошли взглянуть на выставку).

Представлены были вакуумные выключатели различных фирм-производителей (АВВ, «Таврида Электрик», «Контакт», Минусинский завод и др.); контакторы для коммутации токов в цепях двигателей; реклоузер, состоящий из модуля с вакуумным выключателем, привода и автоматизированного блока управления с микропроцессорной релейной защитой… Что стоит отметить особенно – так это то, что все оборудование работоспособно и можно было даже пощелкать разными кнопочками, потрогать рычажки и проч. Интересно для меня было рассматривать таинственные «КРУ», которые мне расшифровали как «комплектно-распределительные устройства», применяющиеся на станциях и в распределительных сетях. А возможно, впечатление это было произведено потому, что рядом с новенькими блестящими вакуумными выключателями и КРУ, в чьем релейном отсеке установлена и современная микропроцессорная защита, и блок управления, и счетчик активной и реактивной мощности, стояли старенькие ячейки с маломасляными выключателями. Прямо музей прошлого и будущего электротехники!..

Вполне естественно, что захотелось поговорить с А. Н. Назарычевым, зав.кафедрой ЭСПиДЭ, инициатором создания выставки.

– Как я заметила, основное оборудование предоставлено фирмой «Таврида Электрик». Почему?

– Во-первых, это российская компания, занимающая III место по объему производства подобного оборудования, то есть один из мировых лидеров. Во-вторых, по стране у компании огромное количество филиалов и технико-коммерческих центров, которые не только продают, но и ремонтируют оборудование. И в-третьих, «Таврида Электрик» берет выпускников нашей кафедры на работу (за последние 3 года там трудоустроились около 20 человек).

– А для вуза каково практическое применение выставленного оборудования в ИГЭУ?

– По самым скромным предположениям, оборудование будет необходимо для занятий студентам всех специальностей ЭЭФ, а также некоторым с ТЭФ, ИФФ и ИВТФ, что в целом составляет цифру примерно 800 человек. А кроме того, оно может быть использовано и на курсах повышения квалификации (до 150 человек в год), куда часто приезжают наши же выпускники со Средней России, Северо-Западного региона, Поволжья и др.

– Это выяснили. Каковы же основные цели создания выставки сейчас?

– Их несколько. Во-первых, она необходима для ознакомления наших студентов (и особенно дипломников!!!) с самым современным оборудованием. Во-вторых, хотелось удивить и порадовать гостей, имеющих наш профиль работы. И, в-третьих, мы хотели показать, что кафедра готова к созданию современной лаборатории высоковольтного вакуумного оборудования, для которой не хватает сейчас только небольшого помещения 30-40 кв. м. Такая лаборатория не только подняла бы престиж вуза, но и стала бы просто уникальной в ЦФО (подобных пока нет даже в столице). А кроме того, это не только база для обучения, это и определенные инвестиции в науку: сейчас лишь 10 – 15 % в России работает с таким оборудованием (тогда как вся Европа уже давно перешла к нему!), и я абсолютно уверен, что лет через 10 именно вакуумное оборудование станет доминирующим в стране. Представляете, какая открывается сфера для научных исследований и разработок?..

Выставка, безусловно, состоялась. Ответы на некоторые вопросы получены. Перспектив много.

Восхищенная Анастасия Булатова