ЕГЭ на всю страну («Газета.Ru» 26.05.09 )

ЕГЭ на всю страну

В России стартовала первая волна сдачи единого государственного экзамена. За 10 дней ЕГЭ должна сдать основная масса выпускников этого года – всего школы заканчивают около 1 млн человек.

Герман ПРОХОРОВ

Источник: «Газета.Ru» 26.05.09 13:55

Во вторник в России началась первая волна сдачи единого госэкзамена. В этом году школу заканчивают примерно 930 тыс. школьников, по 14 возможным предметам было подано около 4 млн заявлений. ЕГЭ будут принимать с 26 мая по 15 июня.

Первым в 10.00 26 мая стартовал ЕГЭ по биологии и информатике.

В пятницу, 29 мая, школьников ждет госэкзамен по русскому языку, в следующий понедельник, 1 июня, – география и литература, 4 июня выпускникам предстоит сдавать ЕГЭ по математике, 8 июня их ждут испытания по иностранным языкам, 11 июня ЕГЭ сдают те, кто выбрал химию и обществознание, последним в этой волне 15 июня будет единый госэкзамен по истории и физике.

Этими днями, впрочем, все не ограничится. В этом году те, кто не смог прийти на госэкзамен по уважительным причинам, смогут заполнить тест в резервные дни: русский язык они смогут сдать 17 июня, иностранные языки, физику, биологию и обществознание – 18 июня, географию, химию, литературу, историю, информатику – 19 июня и математику – 20 июня.

В эти дополнительные дни смогут пересдать ЕГЭ те, кто месяцем ранее завалил один из обязательных экзаменов – то есть, русский язык или математику.

Вторая волна сдачи ЕГЭ пройдет с 7 по 17 июля. Согласно приказу Рособрнадзора, выпускники этого года смогут сдать во второй волне ЕГЭ по ранее не заявленным предметам. Если вдруг школьник решит, что ему, например, неплохо бы пройти тестирование не только по химии, но еще и по географии, он должен подать в вуз, куда планирует поступать, или в местные органы, отвечающие за образование, соответствующее заявление (срок подачи ограничен – с 20 июня по 5 июля).

Русский язык, химия и информатика назначены на 7 июля, 10 июля будут принимать ЕГЭ по математике, литературе и иностранным языкам, 13 июля пройдет госэкзамен по обществознанию, географии и физике, 15 июля – по биологии и истории.

17 июля станет «дополнительный днем для сдачи ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам для тех, кто по уважительным причинам не сдал ЕГЭ в установленные сроки», говорится на сайте Рособрнадзора.

Сдавать ЕГЭ во второй волне будут выпускники этого года, которые по каким-то причинам (например из-за болезни) не смогли пройти испытание во время первой волны, выпускники прошлых лет, завалившие один из обязательных экзаменов. Если двоечникам не удастся исправить результат и на этот раз, пересдать госэкзамен они смогут только в следующем году.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что на этот раз «учащимся будет почти невозможно получить подсказку от преподавателей».

«В пункте приема экзамена каждая аудитория – два человека на 15 человек, это преподаватели не этой школы, они не знают этих детей, и они не являются преподавателями по тому предмету, по которому идет экзамен», – передает ее слова ИТАР-ТАСС.

Сама Глебова во вторник отправилась контролировать ход ЕГЭ в расположенную в Лефортовском переулке школу № 354 им. Д. М. Карбышева (с углубленным изучением биологии и математики).

После сдачи ЕГЭ абитуриентам нужно будет подавать документы в вузы. До 5 июля документы должны сдать поступающие на дневное и вечернее отделения на специальности, где есть дополнительные творческие испытания. До 15 июля – сдающие в вуз помимо ЕГЭ профильные экзамены или проходящие традиционные вступительные испытания. Выпускники, которые поступают в вуз только по результатам ЕГЭ, должны подать все документы до 25 июля 2009 года. К какому числу нужно принести документы абитуриентам-заочникам, гражданам, поступающим в магистратуру и переводящимся на второй и последующие курсы, каждый вуз решает сам.

27 июля учебные заведения вывесят список рекомендованных к зачислению абитуриентов. Все поступившие обязаны принести в вуз свои документы до 3 августа. 4 августа вузы вывесят список зачисленных студентов. Если после этого числа у вузов останутся свободные вакантные места, они предоставят 5 августа второй список лиц, рекомендованных к зачислению, которые не попали в первый перечень. Чтобы быть зачисленными в учебное заведение, они должны подать документы до 12 августа. На следующий день вузы проведут их зачисление и огласят третий список со свободными местами, если такой появится. До 20 августа все абитуриенты из последнего перечня, чтобы быть зачисленными, должны подать оригиналы документов в вуз.

Кстати, в марте этого года по приказу Минобрнауки от ЕГЭ освободили часть выпускников прошлых лет – тех, кто поступает на заочную и вечернюю форму обучения.

Не сдавать ЕГЭ министерство разрешило и тем, кто получил среднее профессиональное образование и поступает на профильные факультеты. Выбрать между испытаниями и единым госэкзаменом могут также граждане, которые окончили школу или вуз за границей, и люди с ограниченными возможностями.