C 26 по 29 мая в библиотеке проходили Дни открытых дверей

Хотя наших милых библиотекарей никогда невозможно было упрекнуть в том, что выставочные стенды пустуют, количество, качество и тематическое разнообразие (!) экспозиций, представленных в этот период, превзошло самое себя!..

«Чтение как образ жизни» ‑ выставка в читальном зале научной литературы, созданная по результатам опроса «Настольная книга студента». Чего только не было представлено на этой книжной территории: учебники и энциклопедии, классическая литература и любимые книги из числа современных творений. Каждый раздел оформлен подходящими по случаю эпиграфами, один из которых, несомненно, стоит процитировать: «Книги дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас» (Федерико Петрарка).

«Книжные люди в литературе» ‑ экспозиция на абонементе художественной литературы, во всей широте представившая образ библиотекаря на страницах книг.

О том, что Дни открытых дверей проводились прежде всего для студентов и преподавателей-энергетиков вообще не было забыто.

На подходах к учебному абонементу заботливые библиотекари создали информационный стенд «Сегодня студент – завтра специалист»: под забавным эпиграфом «Образование – это то, что остается, когда все выученное забыто» (Альберт Энштейн) были представлены копии интересных журнальных статей, выписки из нормативных документов и актов Министерства образования и науки РФ, практические советы по созданию резюме и поиску работы для выпускников.

Очень занимательной показалась выставка «Мир молодых» на абонементе художественной литературы: книги и фотографии Виктора Цоя, Игоря Талькова, Татьяны Снежиной – можно сказать, настоящих символов своего времени, которые теперь становятся классиками.

Преподавателей же и сотрудников наверняка не могла не заинтересовать экспозиция «Энергетика сегодня»: официальные документы, информация о переменах и инновациях в отрасли, комментарии специалистов, действующая в читальном зале научной литературы. Там же оформлена выставка «Окно в мир знаний», приуроченная к 75-летию журнала «Наука и жизнь», с которым многие наши читатели наверняка знакомы. Для интересующихся всех возрастов в зале были представлены новые книги (в основном, экономической тематики), подаренные библиотеке ИГЭУ методическим центром деловой и учебной литературы «КноРус». В течение недели читатели могли познакомиться и с новой литературой, поступившей в библиотеку с начала 2009 года.

Своеобразной (даже дебютной!) оказалась выставка в Зале Интернет и электронных документов «Интернет- образование»: помимо разглядывания старательно разложенных специализированных журналов и дисков можно было подойти, самому пощелкать кнопочкой мыши, чтобы приблизительно хотя бы представить все богатство Интернет-ресурсов и связей нашей библиотеки.

Эстетам и людям, мысли которых заняты более искусством, чем техникой, тоже было на что полюбоваться. «Театральная площадь» ‑ выставка, приуроченная к 280-летию со дня рождения Федора Волкова, первого великого русского актера: подборка репродукций, фото и книг об искусстве театра, а затем и кино – на загляденье!

«Мир металла», «Полет фантазии и золотые руки» - экспозиции творческих работ студентов и преподавателей кафедры ТАМ. Не привлекают металлические скульптуры, изделия из цветного стекла, ювелирные работы, представленные в А-330? Тогда – в читальный зал учебной литературы, где стены украсили картины студентов специальности «Технология художественной обработки материалов»: своеобразная манера исполнения, живость и яркость красок, невероятные сочетания цвета и света представленных работ просто восхищает.

В общем, что бы Вас ни интересовало в этом мире, ответ можно найти в библиотеке. А в Дни открытых дверей Вам даже не придется перерыть гору каталогов и книг, чтобы найти искомое: об этом позаботились библиотекари.

Анастасия Булатова

Фотографии Ирины Баевой и Михаила Милославского