Бесплатные места в ведущих вузах займут победители олимпиад и льготники? ("Комсомольская правда" 19.06.2009)

Бесплатные места в ведущих вузах займут победители олимпиад и льготники?

Источник: “Комсомольская правда" 19 июня 2009 г.

«КП» выяснила, что ждет абитуриентов

Дарья ТОКАРЕВА — 19.06.2009

Завтра, 20 июня, российские академии, институты и университеты начинают прием документов у абитуриентов.

НА КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЛЕГЧЕ ПОСТУПИТЬ

В этом году Минобрнауки даже увеличило количество бюджетных мест в вузах. Не платить за свою учебу смогут на 455 человек больше, чем в прошлом году. Всего на бюджет должны набрать 527 537 первокурсников. При этом школы оканчивают чуть больше 930 тысяч ребят. Получается, что учиться за госсчет сможет каждый второй выпускник.

Но вот всем скопом податься на экономические, юридические и в целом гуманитарные факультеты не удастся. Минобрнауки места перераспределило в пользу технарей, которых стране не хватает.

Больше всего мест добавили на специальности:

«Металлургия, машиностроение и материалообработка» - 1576;

«Здравоохранение» - 185;

«Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» - 174;

«Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» - 166;

«Приборостроение и оптотехника» - 135;

«Строительство и архитектура» - 125.

А вот ужаться пришлось группам специальностей:

«Гуманитарные науки» - на 2313 мест;

«Экономика и управление» - на 566;

«Информатика и вычислительная техника» - на 312.

Существенно уменьшится прием и в педвузах.

- В последние годы найти выпускников педвузов, работающих по специальности, почти невозможно. А качество подготовки во многих учебных заведениях хромает. Дошло до того, что туда стали набирать студентов без конкурса. И даже при этом с трудом заполнили бюджетные места, - объясняет мне начальник отдела управления учреждений Рособразования Евгений Егорушкин.

Но сказать, что поступить хотя бы на технические специальности будет заметно легче, можно с большой натяжкой. Наверное, стать студентом не самого престижного вуза и правда удастся без особых проблем. Но вот в ведущие столичные высшие учебные заведения, в вузы Питера, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска по-прежнему попасть будет совсем нелегко. С введением ЕГЭ конкурс в пользующиеся спросом институты, по оценкам экспертов, возрастет в разы. Большинство абитуриентов со всей страны, естественно, пожелают попробовать поступить в лучшие из лучших. Вот и разошлют по таким вузам результаты своих экзаменов. Кроме того, места займут олимпиадники. В этом году впервые проводилось 120 олимпиад школьников, победители и призеры которых могут поступить во многие вузы практически без конкурса. А ведь только победителей таких олимпиад 21 тысяча. В несколько раз больше призеров...

Не забудем еще и другие 153 категории льготников, которые также идут в вузы почти без конкурса. Плюс модный нынче целевой набор.

Так что есть вероятность, что даже ребята, набравшие на ЕГЭ высокие баллы, не пробьются в ведущие вузы.

ПРО МАГИСТРАТУРУ И АСПИРАНТУРУ

Зато повезло тем, кто в этом году оканчивает бакалавриат или специалитет. Минобрнауки увеличивает количество бюджетных мест в магистратуре с прошлогодних 20 тысяч до 35 и в аспирантуре - с 26 тысяч до 29.

Мало того, у студентов, которые учились в институте 5 - 6 лет (это и есть так называемый теперь специалитет), в этом году есть последний шанс попасть на бесплатные места в магистратуре. С 1 сентября 2009 года вузы переходят на двухступенчатую систему образования - бакалавр - магистр. И магистратуры для специалистов станут платными.