Вузы должны внимательно относиться к своим интернет-рейтингам (РИА Новости и19 июня 2009 г.)

Вузы должны внимательно относиться к своим интернет-рейтингам

Источник: РИА Новости

13:40 19/06/2009

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Российские вузы занимают далеко не самые высокие места в рейтингах сайтов, потому что не умеют использовать возможности интернет-пространства, считает заведующий лабораторией киберметрии высшего совета по научным исследованиям министерства науки и инноваций Испании, Исидро Агийо.

Во второй половине июня вузы начнут принимать документы от абитуриентов. Выбирая куда пойти учиться, молодые люди все чаще ориентируются на рейтинги вузов. К рейтингам также прибегают инвесторы и чиновники. Один из них – Webometrics ( webometrics.info)- ранжирует университеты по их интернет-активности.

"Мы обнаружили, что многие российские университеты не воспринимают Сеть всерьез. По нашим данным, свыше 40 вузов страны имеют более одного веб-адреса. У некоторых университетов по три разных портала. Это не только ухудшает их рейтинг, но и запутывает студентов и абитуриентов", - заявил РИА Новости Агийо, который является идеологом Webometrics.

По его словам, одним из примеров неверной политики администрации являются порталы Санкт-Петербургского государственного университета. Вуз занимает 927 место в мировом рейтинге, однако заслуживает места в top-200, считает эксперт.
Низкий рейтинг отечественных вузов, по его мнению, также связан с недостатком англоязычной информации.

"Ни один российский вуз не соответствует нашим условным нормативам, согласно которым 30% текстов должны быть переведены на английский. При этом ваши вузы не только вывешивают мало переводных текстов, но и размещают их в труднодоступных местах, иногда совершенно оторванных от русскоязычного портала", - сказал Агийо.

По его мнению, если эти недочеты исправить, не менее десяти российских вузов могут войти в top-500 и еще два-три университета - в top-200.

"К сожалению, за последние 4-5 лет позитивной динамики по России мы не наблюдаем. Например, сейчас в мире очень активно развиваются электронные научные библиотеки свободного доступа. Практически все издатели научных журналов мирового уровня разрешают вузам и НИИ создавать такие библиотеки трудов своих авторов. Ни у одного российского университета подобной библиотеки нет", - считает эксперт.

Он отметил, что Высшая школа экономики размещает в интернете ссылки на свежие статьи своих сотрудников, но скачать и прочитать их могут лишь те, кто имеет доступ к специальным базам данных. Однако таких людей пока меньшинство, добавил Агийо.

По его мнению, прежде всего необходимо, чтобы российские вузы, которых сегодня более тысячи, наладили обмен информацией между собой.

"Пока, по моему ощущению, российские вузы не заинтересованы в тесном сотрудничестве друг с другом. Они разобщены и не получают бонусов от участия в общем информационном пространстве, которое удалось построить другим развивающимся странам. Такое пространство должно охватывать не только вузы РФ, но и всей Восточной Европы – Украины, Польши, Чехии", - убежден собеседник агентства.

При этом информационный обмен не должен навязываться сверху - каждому преподавателю и ученому нужно создать доступ к личной страничке, на которой он может размещать все, что сочтет нужным, считает эксперт.

"Не стоит забывать и об учащихся. Самый интересный блог, который я недавно читал, вел как раз аспирант. Он в деталях описывал процесс создания своей диссертации и возникающие сложности. Если вы считаете, что студенту пока рано вести университетский блог, доверьте это профессору, которому есть что сказать", - отметил Агийо.

Он сообщил, что ознакомился с российским рейтингом мировых университетов, созданным МГУ и агентством "РейтОР", в котором МГУ занимает пятое место.

"Методология кажется мне разумной, но результаты ее применения, честно говоря, удивляют", - заявил эксперт.

Беседовал Иван Стерлигов, ГУ-ВШЭ, специально для РИА Новости