Кафедра паровых и газовых турбин ИГЭУ: вехи истории (Энергетические машины и установки" № 1 2009 г.)

КАФЕДРА ПАРОВЫХ И ГАЗОВЫХ ТУРБИН

ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. В.И. ЛЕНИНА: ВЕХИ ИСТОРИИ

B.C. Рабенко, к.т.н., доцент

Приводится история кафедры паровых и газовых турбин Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.

Введение

Первым высшим учебным заведением в г. Иваново-Вознесенске (ныне г. Иваново) стал Иваново-Вознесен­ский политехнический институт (ИВПИ), созданный по инициативе Михаила Васильевича Фрунзе на базе Рижского политехнического института (РПИ) в 1918 году по декрету В.И. Ленина. Впоследствии ИВПИ было при­своено имя М.В. Фрунзе. Учебные занятия начались с октября 1918 года на 6 факультетах.

В 1930 году Президиумом ВСНХ СССР было приня­то постановление о создании отраслевых институтов. Именно с этого времени начал свое самостоятельное существование Ивановский энергетический институт (ИЭИ), образованный на базе инженерно-механиче­ского факультета ИВПИ.

История становления кафедры паровых и газовых турбин

Кафедра тепловых двигателей (ТД), а ныне паро­вых и газовых турбин, по праву свой отсчет начинает с 1921 года (рис. 1), когда ее впервые возглавил выдаю­щийся ученый того времени Вячеслав Владимирович Сушков. В эти годы начинается подготовка первых энергетиков для зарождающейся отечественной энер­гетики. В 1926 году выходит в свет учебник В.В. Суш-кова «Техническая термодинамика», выдержавший шесть изданий и переведенный на многие иностранные языки. Затем издаются «Двигатели внутреннего сго­рания» и «Основы теплопередачи». В разные годы того времени Вячеслав Владимирович занимал различные должности, включая и должность ректора, а его акаде­мическая деятельность по праву вписана в ряд создате­лей российской школы технической термодинамики.

В 1933 году были образованы два факультета: тепло­технический и электротехнический. В этом же году в Ивановский энергетический институт был пригла­шен профессор Владимир Николаевич Беляев (Томский технологический институт), который впервые организо­вал курсовое и дипломное проектирование по паровым турбинам.

С 1938 года начала создаваться лабораторная база по гидравлике, насосам, турбомашинам.

В годы Великой отечественной войны кафедра не прекращала выпуск специалистов, перейдя на учеб­ный план с сокращенным сроком обучения — 3 года и 4 месяца.

Источник: журнал «Энергетические машины и установки» № 1 2009 г., с. 3-7

EnergoMashini_1-2009_c3-7.pdf324.88 КБ