Какими могут быть государственные образовательные стандарты?

В.А. БУЦИК, доцент Филиал Омского

государственного педагогического университета в г. Таре

При разработке новых стандартов предлагается руководствоваться следующими принципами: вести учет трудоемкости изучения дисциплин и другой учебной деятель­ности в целых единицах кредитов; вести бюджетирование обучения через стоимость 1 кредита; определить понятие «Циклы дисциплин » через компетенции; для каждого цикла дисциплин определить три типа компонентов (федеральный, межвузовский, ву­зовский); при бюджетной форме обучения должны финансироваться плановые креди­ты компонентов; порядок и время выполнения учебной деятельности регламентирует­ся учебным планом; содержание деятельности подчинено компетенциям; технология изучения дисциплин учебным планом не регламентируется; каждый студент имеет право формировать свой индивидуальный учебный план, руководствуясь базисным.

Ключевые слова: стандарты, кредиты, компетенции, циклы дисциплин, компо­ненты, Болонская декларация, учебный план студента.

Источник: журнал «Высшее образование в России» № 5 2009 г., с.109-112

VOVR_05-2009_c109-112.pdf74.61 КБ