Что дает аккредитация образовательной программы в АЦ АИОР

Знак качества EUR-ACE®Проект EUR-ACE (Аккредитация европейских инженерных программ), получил поддержку Европейской комиссии в рамках программ Socrates и Tempus.

Проект направлен на создание европейской системы аккредитации инженерного образования, основные цели которой:

• обеспечить присвоение соответствующего "европейского знака" выпускникам, прошедшим обучение по аккредитованной программе;
  • повысить качество инженерных образовательных программ;
  • способствовать транснациональному признанию путем распространения "европейского знака";
  • содействовать признанию компетентными органами власти в соответствии с директивами Евросоюза;
  • способствовать заключению и реализации соглашений о взаимном признании.

Система будет базироваться на общеевропейских стандартах, которые будут опробованы в нескольких странах, затем усовершенствованы и адаптированы для достижения максимального консенсуса. Также будет разработано подробное предложение о том, как создать и обеспечить функционирование данной системы и сделать ее самоокупаемой в течение пяти лет. Таким образом, проект затрагивает интересы ряда целевых групп: от лиц, ответственных за принятие решений на европейском уровне, до органов управления ВУЗами, от федеральных и муниципальных органов управления высшим образованием до преподавателей инженерных дисциплин, от профессиональных организаций до работодателей инженеров. Проект внесет существенный вклад в процесс гармонизации европейского высшего образования и, возможно, "проложит путь" для подобных инициатив в других профессиональных областях.

Согласно решению Административного Совета ENAEE от 17 ноября 2006 года шесть европейских аккредитационных агентств, включая АИОР, получили право присвоения знака качества EUR-ACE®.

Что дает аккредитация образовательной программы в АЦ АИОР:

• независимая оценка качества программы экспертами;
  • рекомендации по совершенствованию программы;
  • внесение программы в реестр аккредитованных программ АИОР;
  • повышение конкурентоспособности на российском рынке образовательных услуг;
  • расширение возможностей трудоустройства выпускников.

Дополнительные преимущества знака качества:

• внесение программы в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ;
  • признание высокого качества программы на общеевропейском уровне;
  • завоевание и укрепление позиций на международном рынке образовательных услуг;
  • возможность получения профессионального звания EUR ING для выпускников программы.

Информация об аккредитированных программах опубликована на сайте http://www.ac-raee.ru/

ВАЖНО!

Аккредитационный сертификат EUR-ACE получен двумя образовательными программами ИГЭУ 140404.65 «Атомные электрические станции и установки» и 210106.65 «Промышленная электроника» первыми в России по данным направлениям.

Данный знак признается в 16 странах Европы, подписавших проект  EUR-ACE.