НОЦ высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики

E-mail:office@stc.ispu.ru
Адрес: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус А, ауд. 169,171,175,175б

Телефон: (4932) 269717, 269718

О подразделении:
История:
В  2003 г. (Приказ № 71 от 21.04.2003 г.) на базе полномасштабного тренажера блока с реактором ВВЭР-1000, переданного от Калининской АЭС в ИГЭУ создан Межфакультетский учебный центр по подготовке студентов и руководящего персонала для тепловых и атомных электростанций (МУЦПС). В 2009 году приказом № 268 от 29.12.2009 МУЦПС переименован в Научно-образовательный центр (НОЦ) высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики.
ИГЭУ является единственным вузом в России, имеющим в наличии полномасштабный тренажер блока АЭС с реактором ВВЭР-1000
Задачи: подготовка квалифицированного персонала для АЭС и предприятий концерна Росэнергоатом.
Структура подразделения:
НОЦ активно сотрудничает с фирмой «Вестерн Сервисез» (США), которая занимается разработкой технических средств обучения для подготовки операторов сложных технологических объектов энергетики по всему миру. Деятельность компании основывается на собственной уникальной программной технологии 3KEYSOFTWARE, которая позволяет комплексно, в единой среде, решать все аспекты моделирования тепловых и атомных станций, включая АСУ ТП. Программная среда и инструменты созданы на языке высокого уровня (С++) и работает под операционной системой MS Windows, что повышает доступность технологий для пользователей.
Руководитель: Захаров Сергей Николаевич – заместитель директора НОЦ.
Ведущие партнеры: