Информационные технологии и стратегии развития регионального вуза («Совет Ректоров» № 5 2009 г.)

Информационные технологии и стратегии развития регионального вуза

М.П. Ратников, кандидат техн. наук, зав. кафедрой информ. технологий САТПЭ, Самара,

Н.И. Абрамова, кандидат физ. - мат. наук, доцент САТПЭ, Самара

Вступление цивилизации в постиндустриальную, информационную эпоху привело к ещё одной необходимости, от которой зависит успеш­ность развития высшего образования, - его компьютеризации. Сочета­ние традиционных форм обучения с формами, основанными на ин­формационных технологиях, должны стать главной особенностью учебного процесса в высшей школе.

Активное внедрение информационных технологий в жизнь современного общества прямо затрагивает систему высшего обра­зования. В высшей школе информационные технологии выступают в трех различающих­ся аспектах:

предмета изучения;

средства организации обучения;

средства информатизации высшей школы, как организации.

Кроме этих трех аспектов, все большее значение для высшей школы приобретают еще два, обозначившиеся сравнительно недавно: информационные технологии как форма организации обучения в вузе (име­ется в виду дистанционное обучение, но очевидно, что не только оно) и как способ участия в мировом информационном про­странстве.

Источник: журнал «Совет Ректоров» № 5 2009 г., с. 49-55

SovetRectorov_5-2009_c49-55.pdf104.03 КБ