Российские вузы обнародуют списки поступивших абитуриентов 21 августа

Источник: ГАЗЕТА.GZT.RU 20-07-2009

Российские вузы будут зачислять абитуриентов по результатам единых госэкзаменов (ЕГЭ) в три этапа: окончательные списки поступивших появятся 21 августа, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Количество университетов или институтов, в которые можно подать документы, не ограничено.

Вузы не вправе требовать от абитуриентов оригиналы свидетельств о ЕГЭ. Поступающему достаточно указать в заявлении, какие экзамены он сдал и какие баллы получил. Вузы будут самостоятельно перепроверять результаты ЕГЭ своих абитуриентов в Федеральной базе свидетельств.

Прием документов в вузы заканчивается 25 июля, затем в течение двух дней подводятся итоги и 27 июля публикуется первый список прошедших по баллам абитуриентов. После этого следуют три этапа зачисления.

Первый начинается 28 июля и длится семь дней – по 3 августа. В это время молодой человек, прошедший по конкурсу, должен принести оригинал свидетельства о ЕГЭ в выбранный им вуз.

"Допустим, учебное заведение принимает на какую-то специальность 25 человек на бюджетные места, а заявления подали 100 человек. Вуз вывешивает список 25 прошедших по конкурсу, остальные 75 остаются в резерве", – пояснил РИА Новости помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов.

По его словам, если в первую "семидневку" оригиналы свидетельств о ЕГЭ принесли, например, только 10 человек из этого списка, а 15 – нет, их места высвобождаются и на них претендуют следующие по очереди 15 человек из резервного списка.
"Абитуриенты из первого списка, которые не принесли оригинал до
3 августа, считаются отказавшимися от зачисления", – подчеркнул собеседник агентства.

Далее, 4 августа, вуз выпускает первый приказ о зачислении и публикует второй список прошедших по баллам. Второй этап зачисления длится тоже семь дней – с 5 по 12 августа.