В ивановских вузах закончился первый этап приемной кампании

Источник: Моё Иваново, 5 августа 2009 г.

Предыдущие два дня выдались напряженными как для приемных комиссий, так и для абитуриентов: составлялись новые списки рекомендованных к зачислению. В них попали поступавшие из резервного перечня, имеющие самые высокие баллы. Но, возможно, и этот результат еще не станет окончательным итогом приемной кампании.

Впрочем, некоторым вузам уже можно говорить о завершении приема на дневные отделения. В Ивановском энергоуниверситете будущих первокурсников уже сосчитали. Напомним, высшее учебное заведение предлагало 702 бюджетных места, а заявления с оригиналами документов представили 950 человек. Среди этих абитуриентов оказалось достаточно обладателей высоких баллов по ЕГЭ, чтобы «закрыть» весь бюджет.

Необходимость в проведении второй волны зачисления возникла у Шуйского педуниверситета. Здесь из 263 мест заполнены пока только 211. Практически на каждой специальности есть вакантные места, как проинформировали нас в приемной комиссии, но вместе с тем высказали уверенность, что удастся ограничиться вторым этапом зачисления.

В Ивановском госуниверситете заняты 307 бюджетных мест из 565 существующих. Больше других недосчитываются абитуриентов на таких специальностях как физика, математика, химия. В Ивановский архитектурно-строительный университет на сегодня зачислены 278 человек, притом что в вузе 444 бюджетных места.

Не обойдется без второй волны и Ивановская сельскохозяйственная академия - здесь зачислены 83 человека на дневное отделение (а надо 277). Мало подлинников подано на традиционные специальности - «Агрономия», «Ветеринария», «Зоотехния» и другие.

В московских вузах сейчас наблюдается бум заявлений от льготников, количество которых зачастую превышает число бюджетных мест. Но характерной для столичных высших учебных заведений проблемы в Ивановской области нет. В каждом вузе насчитывается от шести до 40 льготников, которые равномерно распределены по специальностям. В основном это инвалиды и дети-сироты.

Теперь приемные комиссии вузов ждут подлинники документов от абитуриентов второго списка (срок подачи свидетельств и аттестатов ограничен двенадцатым августа). И от того, каким будет этот «урожай», зависит, придется ли проводить третью волну зачисления.

Автор материала - Нина ЯРЧУК, «Рабочий край».