1 Сентября состоялось общее собрание первокурсников ИГЭУ

1 Сентября состоялось общее собрание первокурсников ИГЭУ

Посмотреть фоторепортаж >>>

Солнечная погода немало способствовала созданию торжественной обстановки линейки и поддержанию праздничного настроения собравшихся.

Собрание открыл С.В. Тарарыкин, «покорный слуга нового поколения студентов на ближайшие 5 лет». Поздравив все образовательное сообщество ИГЭУ с Днем знаний, глава вуза представил членов ректората и деканов факультетов, под чьим руководством ребятам и предстоит учиться.

Шутливо отметив тот момент, что статьи и репортажи в СМИ о ЕГЭ и приемной кампании – 2009 напоминали сводки о военных действиях, С.В. Тарарыкин привел некоторые статистические данные по результатам приема в ИГЭУ. Что особенно приятно: средний балл по нашему вузу оказался намного выше среднего балла по России и уж тем более по Ивановской области. Особенно это касается таких важных для технического вуза дисциплин, как математика, физика, информатика; при поступлении на гуманитарные специальности отличились ребята и по истории, и по обществознанию, и по иностранным языкам. Средние баллы аттестатов по ИГЭУ не стали ниже твердой «четверки», зачастую намного превышая эту оценку. Социальный состав тем более не может не радовать: если ранее в числе учащихся ИГЭУ была лишь четверть представительниц слабого пола (25 – 26 % поступивших), в нынешнем году их – более трети (31,9 % девушек и 68,1 % юношей). Географические показатели нового поколения студентов также весьма впечатляющи: 48 % ‑ ивановцы, 36 % ‑ выпускники школ Ивановской области, 16 % ‑ абитуриенты других регионов (Ярославская, Владимирская и другие области; республики Башкортостан, Дагестан, Карелия, Коми, Удмуртия, Чувашия и проч.; Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа).

В заключение С.В. Тарарыкин пожелал будущим «мученикам науки» провести лучшие студенческие годы плодотворно (возможно, получив второе, а то и третье высшее образование), весело и задорно (чему вуз предоставляет море возможностей).

М.М Вохмякова, председатель студенческого профсоюза, и Н.В. Логачева, руководитель спортивного клуба, присоединились к поздравлениям ректора и, в подтверждение его слов о возможности творческой самореализации во время обучения в ИГЭУ, представили собравшимся студентов ИГЭУ, отличившихся особыми заслугами и талантами.

Первым с песней «Пора соборов» (из мюзикла «Нотр-Дам де Пари») выступил Сергей Карепин, вокалист группы «Grey», лауреат «Школьного рока – 2009», дипломант ежегодного фестиваля «Студенческая весна», участник всероссийского конкурса "Emergenza". Очень символично прозвучали слова песни о том, что «грядущий век заменит век вчерашний»: новое поколение студентов заменит тех, кто только недавно вылетел из уютного гнезда своего вуза.

В продолжение пожелания М.М. Вохмяковой о том, чтобы собравшиеся первокурсники собрались в том же составе, что и 1 сентября2009 г., через 5 лет, в 2014 г., на процедуре вручения дипломов, Андрей Пясковский, дипломант фестиваля «Студенческая весна», прекрасно исполнил песню «Прекрасное далеко…»

Немного разнообразил программу танцевальный номер клуба современного танца "Dance Stile". Напомним, что данный коллектив ‑ чемпион России по танцевальному шоу, обладатель Кубка России по стрит-шоу, лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов различных уровней: «Вдохновение», «Студенческая весна», «Ритмы планеты», «Жар-птица», «Утренняя звезда».

Своеобразно прозвучала песня «Здравствуй, это я!» из уст Анастасии Бабайцевой, дипломанта фестиваля «Студенческая весна».

Интересно выступили студентки ИГЭУ, представляющие студию танца «L-стрит», (руководитель Елена Рощук).

Сильно и красиво летела над головами собравшихся песня «Вечная любовь» в исполнении Александра Антонюка, участника хоровой капеллы под управлением A.M.Жуковского, участник всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреат областного фестиваля «Студенческая весна».

После небольшого представления вокалистов и танцевальных групп ИГЭУ главным моментом торжественной линейки стало вручение символического ключа к знаниям и студенческого билета первокурсникам ИГЭУ. Ответное слово бывших абитуриентов держала Софья Колибаба, которая от лица всех поступивших поблагодарила родителей за поддержку во время приемной компании, преподавателей вуза – за будущие справедливо поставленные «пятерки» и «двойки», а также пожелала своим собратьям попутного ветра в нелегком плавании знаний, в которое они отправляются…

Заключительным аккордом собрания прозвучал гимн студенчества Gaudeamus.

Анастасия Булатова