В Интернете граждан РФ интересуют почта и социальные сети

Москва, Сентябрь 18 (Новый Регион, Ольга Радько) – Интернетом пользуется каждый третий россиянин (32%).

Источник: «Новый Регион-2» 18.09.09

Согласно опросу, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), наиболее популярны среди интернет-пользователей такие сервисы для общения, как электронная почта и социальные сети – ими пользуются 79% и 76% соответственно. Реже всего наши сограждане, пользующиеся Интернетом, обращаются к операторам IP-телефонии и блогам (33 и 28% соответственно).

Кроме того, исследователи получили весьма интересные данные относительно географии проживания пользователей Сети. Выяснилось, что, как правило, ежедневно выходят в Интернет жители Северо-Западного округа (27%) Москвы и Санкт-Петербурга и других крупных городов (22-25%). Это мужчины (17%) 18-24 лет (36%), имеющие высшее образование (28%) и материально обеспеченные (22%). Среди опрошенных, которые каждый день пользуются Интернетом, оказались и учащиеся (47%).

Опрос показал, что Сетью не пользуются вообще в основном жители Поволжья (75%) и Урала (72%). Не знакомы с возможностями Всемирной паутины респонденты, проживающие в селах и деревнях (81%). Никогда не обращаются к Сети 71% опрошенных женщин, 97% малообразованных граждан, 97% пожилых россиян, 97% пенсионеров и 95% неквалифицированных рабочих.

На вопрос, с какой целью россияне заходят в Интернет, 41% респондентов ответили, чтобы получить интересующую информацию и расширить кругозор, а 38% пользуются Сетью для общения. Кроме того, 23% опрошенных Интернет нужен для работы, 14% обращаются к Сети, чтобы узнать последние новости, погоду или просто развлечься, 12% опрошенных Интернет необходим для учебы и 9% – для переписки. Есть и такие, кто обращается к Сети, чтобы сделать покупки онлайн (2%) или просто убить время (1%).

Выяснилось, что молодые люди в основном пользуются Интернетом для общения (46%), учебы (27% или досуга (19%). Что касается пожилых россиян, то они в основном заходят в Интернет, чтобы получить какую-либо информацию (80%), знать основные события в стране и мире (20%), некоторые даже подрабатывают в Сети (30%) и 10% там просто убивают время.

Самыми востребованными сервисами оказались социальные сети и электронная почта – 76% и 79%. Уступают им по популярности сервисы мгновенных сообщений (53, форумы (49 и чаты (43. IP-телефонией и блогами пользуются гораздо реже – 33% и 28%, пишет Yтро.ru