Студентам, аспирантам и молодым ученым информация о стипендиальных программах DAAD

Важным шагом в построении общеевропейского образовательного и научного пространства является академическая мобильность, то есть обмен студентами, аспирантами и учеными. Это дает возможность дальнейшей интернационализации высшей школы и улучшения качества преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

Стремление идти в ногу со временем находит свое отражение и в новом предложении Германской службы академических обменов (DAAD) по стипендиальным программам на 2010/2011 год, которое, как мы считаем, достаточно актуально отражает потребности российских студентов, аспирантов и ученых. Это дает дополнительную возможность их интеграции в европейское образовательное и научное пространство и способствует укреплению сотрудничества с немецкими вузами и научными центрами.

Более 82 % всех стипендиатов DAAD живут и работают именно в российских регионах, а не в столице, что является хорошим показателем интереса региональных вузов к процессу интернационализации. Более 830 россиян, выигравших прошлогодний конкурс, уже отправились в Германию, чтобы пройти какой-либо учебный курс в немецком вузе, продолжить свои научные изыскания или поработать над частью своей диссертации.

Управление международных связей ИГЭУ