«Безопасность АЭС и подготовка кадров 2009», 29 сентября 2009 г., Обнинск

С 29 сентября по 2 октября в Обнинске прошла XI Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров ‑ 2009».

Конференция открыта для участия отечественных и зарубежных специалистов из вузов, научно-исследовательских и производственных организаций, связанных с атомной энергетикой. Правда, на сей раз организаторы ‑ Обнинский государственный технический университет атомной энергетики в кооперации с НОУ «Центральный Институт Повышения Квалификации» ‑ сделали значительный акцент на доклады, авторами и соавторами которых являются молодые ученые, аспиранты и студенты. Это не могло не привлечь внимания «ядерной» общественности, поэтому география состава участников получилась весьма широкой. Конференцию посетили представители крупнейших предприятий и технических вузов не только России (ИАТЭ, МИФИ, ОАО «Атомэнергопром» и др.), но и всего мира (AREVA (Франция), Исследовательский Центр ENEA (Италия), Университет штата Невада (США), Токийский технологический университет (Япония), Университет Шиамен (Китай), Международное агентство по атомной анергии, Европейская сеть ядерного образования и др.)

Секций конференции было достаточно, чтобы охватить весь круг проблем, касающихся атомной энергетики: от радиационной и экологической безопасности ядерных технологий до несколько философских вопросов вроде «Энергетика и человек».

ИГЭУ на конференции представляли двое магистрантов кафедры АЭС:

·               Олег Мухин (6-11), выступивший на секции «Инновационные ядерные системы и топливные циклы» с докладом на тему: “Power unit for NPP on base small-power reactor modules with natural circulation of coolant” («АЭС на базе реакторных модулей малой мощности с естественной циркуляцией теплоносителя»), который очень заинтересовал Чионеску Марин (Институт ядерных исследований, Румыния);

·               Николай Палладий (6-11), представивший на суд публики на секции «Подготовка кадров для ядерной энергетики и промышленности. Проблемы сохранения знаний» доклад: “Innovative technologies for development of instructional tools for NPP personnel” («Инновационные технологии создания систем обучения для персонала АЭС»), который вызвал бурные обсуждения и заостренный интерес со стороны Сергея Литовченко (Харьковский национальный университет, Украина).

Магистранты ИГЭУ награждены премиями за активное участие в мероприятии столь высокого уровня. Надо думать, наши ребята достойно представят родной вуз и на III Международной научно-технической конференции "Развитие атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. Инновационные технологии и материалы", которая пройдет 11 – 12 ноября в Москве.

Анастасия Булатова