Опыт Первой Дубнинской молодежной научной школы

Опыт Первой Дубненской молодежной научной школы «Управление инновациями»

Logo16-20 октября 2009 г. в Московской области прошла Первая Дубненская молодежная научная школа «Управление инновациями».

Организаторами выступили Международная межправительственная организация Объединенный институт ядерных исследований и Региональная общественная организация участников Президентской программы Московской области «Президентский ресурс» при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям.

Поставленные организаторами цели этой уникальной Школы, безусловно, были достигнуты. Она задумывалась не только для обучения, но и обмена опытом, установления деловых контактов между молодыми менеджерами инновационных компаний в возрасте от 25 до 40 лет. На современном этапе развития экономического образования именно обмен опытом признается его основой.Участники школы Были бизнес-консультанты, директора предприятий, представители немецкого бизнес-образования и правительственных структур.

География участников получилась весьма широкой: от Курска до Новосибирска и Краснодара до Нового Уренгоя, — результат очень серьезного конкурса на право участия в Школе. Я, единственный слушатель из Ивановской области, представляла ИГЭУ.

На протяжении работы Школы постоянно звучали вопросы: "Нужны ли бизнесу инновации? Какие фонды аккумулируют деньги на инновации и как воспользоваться этими средствами? Зачем тратить миллионы евро на один научный эксперимент?.."

Лекционная программа была сформирована от общего к частному. О мифах и реальностях национальной инновационной системы рассказал В.Г. Зинов, декан факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Об особенностях распределения финансовых ресурсов между конкурирующими проектами на разных этапах инновационного процесса — И.М. Бортник (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), С.А. Цыганов (Российский фонд фундаментальных исследований), М.Б. Рогачев (группа ОНЭКСИМ), С.Л. Ромашов (ЗАО «ВТБ Управление активами»).

Познавательным оказалось посещение инновационных предприятий и технико-внедренческой особой экономической зоны «Дубна» — попытки воплощения мечты о единстве науки и бизнеса.

Участники школыВ один из дней Объединенный институт ядерных исследований открыл некоторые двери, закрытые даже для сотрудников иных подразделений. Нам были продемонстрированы этапы фундаментальных и прикладных работ, результаты которых за стенами института воплощаются на дубненских предприятиях в конечные продукты.

Одной из преград, стоящих на пути развития инновационного предпринимательства и производства в реальном секторе российской экономики является отсутствие механизмов демонстрации и пропаганды примеров успеха. Школа внесла определенный вклад в заполнение этого пробела.

Информация и опыт, полученные в Школе способствовали переосмыслению и корректировке в будущем содержания учебных курсов «Инновационный менеджмент» и «Управление инновационными процессами» в ИГЭУ.

доцент кафедры менеджмента и маркетинга

Ольга Ивановна Лапшина

Авторы фото: Н.В. Маренич, Пузынина и П.Е. Колесов