«Дни философии в ИГЭУ», 16-28 ноября 2009 г.

19 ноября 2009 г.
Международный день философии

Международный день философии проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference). Философия переводится как «любовь к мудрости», она учит нас исследовать и искать фундаментальные истины.

Смысл празднования Международного Дня философа заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих сейчас глобальных социо-культурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня.

Фото с сайта Blog at WordPress.com

Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.

Кафедра философии проводит серию мероприятий в рамках «Дней философии в ИГЭУ».

А- 415а

Заседание Клуба любителей русской философии
Доклад Карандашевой А. «Н.А. Бердяев о русской философии».

А-330

Заседание религиозно-философского семинара. Тема: «Мифы о конце света и наука».

А-313

Заседание кафедры философии ИГЭУ, посвященное Международному Дню философии. Доклад проф. Максимова М.В.  «Русская философия в интеллектуальной жизни Европы: Киев – София – Милан – Дюссельдорф (впечатления о конференциях)».

Ц–1–3

Заседание Студенческого философского клуба.
Тема: «Эволюция Homo sapiens продолжается».

А-330

Встреча с художником В.М. Бахаревым
«Прогулки по Поднебесной: впечатления русского художника».

Б-240

Межвузовская научно-методическая конференция
«Философское образование в техническом университете: междисциплинарные связи и проблемы профилизации преподавания философских дисциплин».