«Брюссель – Иннова/Эврика 2009»

В.П. Голов и С.В. Тарарыкин

С.В. Тарарыкин

В.П. Голов

«Брюссель – Иннова/Эврика 2009»

В период с 19 по 21 ноября 2009 года в Брюсселе проходил 58-й Всемирный Салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова/Эврика 2009». В мероприятиях официальной и деловой программы Салона приняли участие представители европейских деловых и политических кругов, в том числе Еврокомиссии и Европарламента.

Этот мировой смотр научной и инновационно-технической мысли по праву считается одним из ведущих признанных салонов в области демонстрации современных изобретений и инноваций, а также их коммерциализации.

В работе Салона приняли участие делегации 23 стран и продемонстрировали 450 изобретений. Российская Федерация представила 39 экспонатов, два из которых – результаты работы научных школ ИГЭУ:

·      «Способы высокоточного управления взаимосвязанными электроприводами с упругими звеньями и зазорами в механических передачах». Авторы:  С.В. Тарарыкин,  В.А. Иванков,  В.В. Тютиков,  Е.В. Красильникъянц.

Кубок и золотая медаль

Изобретение удостоено Золотой медали Салона и отмечено Кубком - специальным призом Международного Жюри и Министерства науки и инноваций Бельгии.

·      «Сепаратор угольной пыли для низкотемпературного сжигания». Авторы:  С.И. Шувалов,  Г.Г. Михеев,  П.Г. Михеев,  Ю.А. Цешковский.

Изобретение удостоено Золотой медали Салона.

Оба наших экспоната отмечены дипломами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Экспонаты  ИГЭУ на Салоне представляли ректор университета С.В. Тарарыкин и проректор по ресурсному обеспечению В.П. Голов.

Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель - Иннова/Эврика» проходит ежегодно и считается одним из ведущих признанных салонов в области демонстрации современных изобретений и инноваций, а также их коммерциализации. Ежегодно в Салоне принимают участие более 40 стран со всех континентов. Салон проходит под патронатом короля Бельгии при организационном и финансовом содействии министерства экономики региона Брюссель-столица и бельгийской палаты изобретателей. Россия принимает участие в салоне в течение десяти лет.

Информацию и фотографии предоставил В.П. Голов, проректор по ресурсному обеспечению ИГЭУ