«До 15 и старше!..»

Именно так назвали свой юбилейный концерт, который прошел 21 ноября в актовом зале ИГЭУ, сами виновники торжества – команда «СТЭМ-Энерго». В тот субботний вечер, дорогие друзья, наш с вами вуз выглядел так, будто там проходило очередное распределение, и представители серьезных организаций приехали посмотреть на молодняк; вот только заливистый смех, доносящийся из аудитории Б-404, нарушал данное представление. На самом же деле, альма-матер была наполнена СТЭМовцами разных поколений, причем не только команды энергоуниверситета. Поздравить друзей пришли и «Химики» (ИГХТУ).

Все действа юбилейного концерта развернулись, как будто бы не на сцене, а в обычном дворике, расположенном рядом с ИГЭУ. Данную атмосферу удалось поддержать специальными декорациями и наличием местного дворника СТЭМа Ивановича. В роли этого персонажа выступал один из старожилов СТЭМа. По сценарию, в гости к нему заходили разные товарищи-студенты, так как двор все-таки недалеко от вуза.

- Ты что тут делаешь?

- Квартиру у Марьи Васильевны снимаю.

- А какой у нее номер?

- Номер чего?

- Ну не бюста же… это я и без тебя знаю. Квартиры, конечно!

Забегал участковый врач, милиционер, а также сантехник:

- А ты чего это в белом?

- Так помнишь, я раньше только сантехником был? А теперь участковый врач, сантехник и милиционер!

- Как это?

- Так ведь кризис же: приходится на три ставки работать!

Молодежь СТЭМа наравне со старыми участниками местами до слез веселила собравшихся. Команда девушек по-боевому демонстрировала занятия на военной кафедре ИГЭУ, маршируя под песню группы «Шпильки» и Сергея Зверева «Больше гламура», давала мастер-классы по сдаче экзаменов:

- Пока в общагу бежал, вспомнил, что у меня экзамен.

- Ну что, сдал?

- Да, вроде, сдал… да, вроде, не то и не тому.

Студенты Александр Антонюк и Елена Куприянова с большой любовью (разумеется, понарошку) ждали первенца:

- Ну как там наш малыш?

- Готовится к новой атаке.

- Это как словенцы с нашими?!

Молодежь преподавала публике уроки знакомства с противоположным полом, иначе говоря, правила съема. Представили три типа знакомств: на дискотеке, в Интернете и тип волшебный (как в сказке). Однако исход всех сценариев был одинаков: лавеласы оставались разочарованы внешностью своих избранниц.

«Что мы знаем про химиков, кроме того, что они первые придумали применение спирту?», - так объявил «СТЭМ-Энерго» выступление своих коллег по цеху, команда которых также состояла из старых и новых участников. Те, в свою очередь, подарили друзьям, как материальные подарки, так и посвятили нашим КВНщикам целый ряд номеров. Очень запомнился присутствующим их развеселый фильм, в котором рассказывалось про ИГЭУ! Никакой цензуры, думаю, не выдержало бы завершающее поздравление команды химтеха, которое, по словам юмористов, готовилось больше к банкетной части юбилея… Но все-таки с тарой спиртного и как будто бы уже хорошо пустившие ее в ход взрослые мужчины, пропели ряд, с позволения сказать, музыкальных композиций.

«После школы я пошел

И в энерго поступил,

До чего ж хороший вуз»,-

Похмелился 5-й курс!

Кроме переделанных современных «шедевров» (к примеру, песня «Черные глаза» Айдамира Мугу: «Черные глаза вынимаю, протираю…») в перерывах между миниатюрами звучали и исполненные студентами ИГЭУ произведения, такие как «Ветер в голове» Трофима.

В общем, весело провели время. Еще раз поздравляем команду «СТЭМ-энерго» с 15-летним юбилеем! Хочется пожелать побольше новых разнообразных шуток (желательно, на темы выше пояса и не связанные с алкоголем). А за то, что ребята нас веселят, большое им человеческое спасибо!

Екатерина Марьянова