«Прогулки по Поднебесной: впечатления русского художника»

30 лет в Иванове и 3 года в Китае

Свободное искусство посетило наш университет 26 ноября. Его ярким представителем является выдающийся ивановец, выпускник Московского художественного училища им. Строганова, большой ценитель философской мысли (поклонник кафедры философии ИГЭУ) – Валерий Михайлович Бахарев, проведший встречу под общим названием «Прогулки по Поднебесной: впечатления русского художника».

На самом деле ту форму изображения, которую выбрал для своего искусства Валерий Михайлович, нельзя определить однозначно. Именно поэтому художник называет его свободным. Однако более или менее схожие черты его картин с другими, он видит в картинах жанра фавинизма («фавист» – от франц. – «дикий»). Картины пестрят яркими красками, неточными линиями и символическими, несущими в себе философский смысл сценами. Картины, написанные в России, уже давно получили своё признание и нашли своих поклонников среди россиян.

Но на этом Валерий останавливаться не намерен. Сейчас художник работает над этюдами, количество которых зашкаливает за несколько сотен (!), и все они без исключения написаны были в удивительной стране – Китае, в которой художник провел три года. Так уж сложились обстоятельства: Валерий Михайлович работал преподавателем живописи в университете одного из крупнейших городов Китая. С китайским, как и с любым другим иностранным языком, как признался сам художник, он совершенно не ладит. За три года преподавания всё, чего он смог добиться, ‑ это выучить 200 китайских слов. Поэтому на каждом его уроке, всегда присутствовал его хороший знакомый-переводчик, с которым они успели подружиться за время совместной работы. Валерий Михайлович подметил трудолюбие и “впитываемость” китайских студентов. Всего за год несколько его учениц смогли выучить русский до хорошего разговорного уровня, некоторые студентки до сих пор звонят ему из Китая, чтобы просто поговорить. Поскольку в китайском языке нет звука “р” у студентов вызывало затруднение произношения имени Валерия, в связи с чем студенты подарили художнику маску и дали новое имя, под которым он благополучно 3 года и преподавал. Как и любое другое китайское имя, то, которое дали ему студенты, переводилось красиво и поэтично: Джан Фей – «летающий рыцарь, бог и полководец».

К сожалению, жаркий климат Китая сам художник переносил плохо, из-за чего и пришлось отказаться от дальнейшей преподавательской деятельности в Китае. На прощание, широким жестом души, художник подарил любимым коллегам и студентам четыре десятка полноценных картин, за которыми выстроилась целая очередь: все с огромной благодарностью принимали творчество ивановского мастера.

За время, проведенное в Китае, Валерий Михайлович сделал не одну сотню прекрасных фотографий, которые демонстрировались во время беседы с ним в главном зале библиотеки. Кроме того, он рассказал о многих интересных фактах о Китае, выясненных за время пребывания в стране. Например, он очень удивился и даже огорчился тому обстоятельству, что на весь огромный город (с населением в 10 млн человек!) нет НИ ОДНОЙ картинной галереи! Правда, под давлением самого живописца и не без помощи университета, ему обещали, что к следующему его визиту в город, такая галерея обязательно будет! Также художник рассказал, что занимался пропагандистской деятельностью на территории наших восточных соседей.  Как мы уже говорили, Бахарев является большим ценителем русской философии, и таким образом он успешно пропагандировал идеи Соловьева как в университете, так и за его пределами.

Таким образом, все, кто в этот день смог посетить аудиторию 330 корпуса А, на миг окунулись, с одной стороны, в мир русского изобразительного искусства, а с другой ‑ насладиться красотами Китая, неизвестными для россиян. Благодарим Валерия Михайловича Бахарева за то, что он смог посетить наш вуз и поделиться своими мыслями, опытом и творческой энергией! Надеемся, что на этом наши встречи не закончатся!

Впечатленный Валентин Алексеев