Учись, студент! (вступили в силу новые правила приема в вузы)

Учись, студент!

Вступили в силу новые правила приема в вузы

Мария Агранович

Источник: "Российская газета" - Неделя от 17 декабря 2009 г.

В ежедневной "Российской газете" 16 декабря опубликованы Порядок приема в вузы и перечень вступительных экзаменов.

Такой подарок к Новому году абитуриентам сделали министерство образования и науки - министр Андрей Фурсенко подписал документ еще осенью, и министерство юстиции, которое на днях его зарегистрировало.

- Впервые в истории нашего образования правила приема были определены так рано, - подчеркнул директор департамента государственной политики в образовании минобрнауки Игорь Реморенко. - Это позволит ребятам раньше определиться с выбором и лучше подготовиться к экзаменам.

Как будем поступать

1 Плюс бесконечность? Правила приема будут действовать не только летом 2010 года, но и в последующие годы. До сих пор Порядок приема в вузы утверждался ежегодно. Так что даже девяти- и десятиклассники могут уже "прикинуть" свои возможности.

2 Трижды два. Абитуриентов ждут не три, как раньше, а два этапа зачисления - с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. К середине августа уже будет ясно, проходит абитуриент по баллам в желаемый вуз или нет. Кстати, молодежи оставляют "люфт": абитуриент, зачисленный в один вуз по баллам в первую волну, может забрать документы и отправить их в другой вуз, куда он прошел по итогам второй волны зачислений. Первый вуз должен вернуть документы в течение одного рабочего дня.

3 Личный балл. Вузам дано право устанавливать свой минимальный порог баллов Единого госэкзамена не только по профильным (как это было этим летом), но и по непрофильным предметам. Балл, естественно, превышающий минимум, установленный по предмету Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Правда, уверенности в том, что многие этим правом воспользуются, нет. Дело в том, что в этом году дефицит абитуриентов сделал свое дело. Некоторые вузы просто побоялись устанавливать собственный "повышенный" балл на профильные предметы: ведь недобор студентов никому не нужен. Между тем в следующем году абитуриентов будет еще меньше - всего-то около 750 тысяч человек.

4 Игра в пятнашки. Одно из долгожданных новшеств: утверждено число вузов, куда абитуриент сможет подавать заявления. Отныне их пять. Причем в каждом из них заявления примут не более чем на три специальности одновременно. То есть максимум, на что может рассчитывать абитуриент, - 15 заявлений на поступление. В минувшую вступительную кампанию были случаи, когда от одного лица документы рассылались и в 40-50 вузов. Кое-где на одно бюджетное место претендовали сразу по сто человек. Такого еще никогда не было. Приемные комиссии работали в три смены. Теперь вузовское SOS услышано.

Что будем сдавать

1 Язык до вуза доведет. Результаты ЕГЭ по русскому языку обязаны представить при поступлении в вуз все абитуриенты, какую бы специальность они ни выбрали.

2 Три к четырем. Вуз вправе самостоятельно установить число вступительных испытаний по каждому направлению подготовки - три или четыре. При этом один из них - это русский язык, второй - профильный предмет, остальные на усмотрение вуза. Например, для направления "Психология" установлены такие экзамены: русский язык, биология (профильный), математика, иностранный язык.

3 Вуз онлайн. До 1 февраля 2010 года все российские вузы обязаны опубликовать на своих сайтах собственные правила приема, направления подготовки, а также перечень вступительных испытаний по всем направлениям.

прямая речь

Игорь Реморенко,
директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки:

- Новый перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются и принимаются. Он будет более удобным для ребят: сдав определенные экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого перечня специальностей. В целом новые подходы к приему в высшую школу ориентированы на расширение возможностей ребят: в условиях серьезного демографического спада именно их выбор служит основным критерием для оценки качества образования в вузах.

кстати

Вступительные испытания на некоторые направления:

"Физика", "Радиофизика" - русский язык, физика (профильный), математика, информатика.

"Химия" - русский язык, химия (профильный), математика, физика.

"Биотехнология", "Химическая технология", "Природообсутройство и водопользование", "Строительство" - русский язык, математика (профильный), химия, физика.

"Архитектура" - русский язык, математика (профильный), история.

"Журналистика" - русский язык, литература (профильный), иностранный язык.

"Философия", "Политология", "Юриспруденция", "Культурология" - русский язык, обществознание (профильный), иностранный язык, история.

"Физическая культура" - русский язык, биология (профильный), физика.

"Хореографическое искусство", "Реставрация", "Дизайн", "Дирижирование" - русский язык, литература (профильный), история.