Ректор ИГЭУ

Сергей Вячеславович ТарарыкинТарарыкин Сергей Вячеславович, Ректор Ивановского государственного энергетического университета

• Доктор технических наук, профессор
  • Заведующий кафедрой Электроники и микропроцессорных систем
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ
  • Изобретатель СССР
  • Почетный профессор Высшей школы механики и микротехники г. Безансона (Франция)
  • Кавалер Бельгийского ордена «Офицер»
  • Член Ядерного общества РФ
  • Председатель диссертационного совета Д 212.064.02 Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ)
  • Научный руководитель магистерской подготовки (направление 220200), аспирантуры и докторантуры (спец. 05.13.06, 05.09.03) ИГЭУ
  • Руководитель научной школы «Электромеханотроника и управление»
  • Автор свыше 270 научно-педагогических трудов, в том числе 7 монографий, 8 учебных пособий, 98 статей в центральных изданиях, 27 изобретений.
  • Член редколлегии научного журнала «Вестник ИГЭУ»
  • Член учебно-методического совета УМО Рособразования по направлению 220200
  • Под его руководством подготовлены 1 доктор и 10 кандидатов технических наук.

С.В. Тарарыкин окончил Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина в 1978 году. Прошел путь от аспиранта до ректора, работая на разных должностях: младшего, старшего научного сотрудника, доцента, профессора, заведующего кафедрой, проректора по учебной работе. С.В. Тарарыкин избран на должность ректора в 2006 году.

Научные интересы:

- электронные управляющие и информационно-измерительные системы;
- высокоточное управление электроприводами; - управляемая синхронизация многоканальных электромеханических систем промышленных агрегатов;
- автоматизация технологических процессов и промышленных производств;
- информационно-измерительные микропроцессорные системы и приборы;
- компьютерные средства автоматизированного проектирования и отладки управляющих систем реального времени.

Под его руководством и при непосредственном участии осуществлено промышленное внедрение более 80 новых научных разработок в области управляющих микропроцессорных систем на предприятиях текстильной, химической, стекольной промышленности, в энергетике и машиностроении.

Обеспечено выполнение 46 важнейших научно-исследовательских работ по программам ГКНТ, Минобрнауки РФ и ряда отраслевых министерств.

Научная деятельность отмечена 16-тью международными наградами на выставках и салонах в Лионе, Париже, Брюсселе, Женеве, Москве.