Поздравление руководителя Рособразования Н.И. БУЛАЕВА с Новым Годом

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю коллектив научно-педагогических и административных работников, студентов и учащихся вашего образовательного учреждения с наступающим Новым, 2010 годом!

Обращаясь к будущему, мы не только строим новые планы, но прежде всего подводим итоги года уходящего, все вместе радуясь нашим успехам и победам, переживая трудности и неудачи.

Уходящий 2009 год стал очередным этапом в жизни высшей школы России. В этот достаточно сложный для нас период были заложены и успешно внедрены ключевые основы дальнейшего развития системы высшего профессионального образования.

Прежде всего, я имею в виду формирование новой группы инновационно ориентированных высших учебных заведений России - сети федеральных и национальных исследовательских университетов, - а также присвоение особого статуса признанным флагманам отечественной высшей школы - Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам. В этой связи с большим удовольствием хочу отдельно поздравить коллективы этих замечательных учебных заведений с тем, что они стоят у истоков качественного прорыва в мировое образовательное пространство!

Такую же амбициозную цель преследует и еще одно достаточно новое для нас, но исключительно значимое направление деятельности - содействие развитию научного потенциала высшей школы России. Первые итоги реализуемой начиная с 2009 года федеральной целевой программы «Научные, научно-педагогические кадры инновационной России» являются наглядной иллюстрацией рационального и эффективного государственного подхода к вопросу восстановления передовых научных позиций в самых актуальных на сегодняшний день направлениях развития нашей страны и ее экономической мощи. Выполнение сегодня мероприятий по поддержке молодых ученых, одаренных студентов, творческих коллективов, оснащению учебно-лабораторных центров самым современным наукоемким оборудованием - залог будущих достижений России в развитии новых современных технологий и инноваций.

2009 год был отмечен для всего образовательного сообщества России плодотворной работой и достигнутыми значимыми результатами в образовательной, научно-исследовательской, инновационной деятельности, повышенным вниманием к вопросам обеспечения качества подготовки кадров, трудоустройства молодых специалистов, развития взаимодействия рынка труда и профессиональной школы, а также активными общественными дискуссиями о путях дальнейшего развития отрасли.

Как известно, качество образовательного процесса не может совершенствоваться без одновременного развития его доступности. В этой связи нельзя не отметить внедрение Единого государственного экзамена, сумевшего интегрировать в себе преимущества свободы выбора выпускниками школ направлений дальнейшей профессиональной подготовки с объективной оценкой их знаний.

Наступающий 2010 год для всей системы образования - это прежде всего период доведения до совершенства начатых преобразований, проведения вдумчивой и кропотливой работы, направленной на закрепление успешного опыта в практике повседневной жизни.

Вместе с тем, не стоит забывать, что в новом году высшую школу России ожидает переход на уровневую систему подготовки кадров, подкрепленный внедрением новых образовательных стандартов. И то, насколько успешным окажется этот новый этап в жизни вузовского образования, зависит от нас с вами, от каждого преподавателя и ученого, административного работника, студента и аспиранта.

Удачи вам на этом непростом, но чрезвычайно интересном пути! И пусть каждый из вас успешно впишется в обновленную систему высшего образования, успешно отвечая требованиям жизни и потребностям самосовершенствования!

Руководитель Федерального агентства по образованию

Н.И.Булаев