Одна. Режиссеры: Г. Козинцев, Л. Трауберг

Одна

СССР, 1931 г.

Режиссеры и авторы сценария: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг.

В ролях: Янина Жеймо, Елена Кузьмина, Борис Чирков, Сергей Герасимов, Петр Соболевский.

Композитор: Дмитрий Шостакович.

Сюжет. Молодая учительница, после окончания учебы собиравшаяся выйти замуж и работать в городе, неожиданно получает назначение на Алтай и, не желая быть дезертиром трудового фронта, жертвует своей личной жизнью и комфортом, соглашается на отъезд. На новом  месте она одна вступает в борьбу с местным кулаком и замаскировавшимся врагом советской власти (председателем сельсовета), защищая детей от рабского труда. Враги пытаются погубить ее, заморозив в снегу. Полюбившие учительницу бедняки разыскивают ее и связываются с центром. Врагов наказывают, а за заболевшей учительницей высылают самолет.

Фильм сделан в духе перехода от сюрреализма к реализму. Проникнут тонкой иронией. А благополучная и громко звучащая концовка фильма выглядит как пародия на официальное кино, когда обязательно "наши побеждают".  На зрителя фильм производит очень сильное впечатление.

Первый звуковой фильм СССР. Лучшая работа Д. Шостаковича в кино, звуковой ряд - музыкальный авангард.

Источник аннотации: "KinoX.ru"