Не выполнить мастера, а стать Мастером (прыжки в высоту)

Евгений МУХИН:

«Не выполнить мастера, а стать Мастером»

Заслуженный тренер России Евгений Мухин воспитал наших сильнейших прыгунов в высоту - Сергея Клюгина, Андрея Терёшина, Сергея Мудрова. Его «перу» принадлежат юношеский рекорд СССР в исполнении Сергея Клюгина (2,27 метра) и юниорский рекорд России Сергея Мудрова (2,30 в прошлом году). И таких орлов ставит на крыло тренер с пенсией в 4 тысячи рублей в городе, из которого все доброжелатели советовали ему уезжать как можно скорее.

Илья ШАРОНОВ

Фильм обо мне показали в Японии. Россияне его не увидели

-Как вы стали развивать прыжки в высоту и почему именно в Кинешме?

-  Сам я уроженец Владимирской области, а в Кинешму меня просто сманили. У меня знакомый кинешемец был, а я на Волге никогда не был. Меня позвали на канику­лы. Я приехал и был поражен: маль­чишки Волгу переплывали! Это ог­ромная работоспособность: попро­буй москвича или ивановца заставь Волгу переплыть! Такой факт гово­рит о том, что база в человеке за­ложена, - это меня и подкупило. Руководитель спорткомитета - в то время им был Иван Швецов - при­езжал на машине, говорил, стадион построим. Сколько времени про­шло, руководители сменились -стадиона до сих пор нет.

В свое время был такой тренер в Ленинграде - Виктор Алексеев. У него многие ведущие спортсмены занимались. Он хорошие слова го­ворил, к которым я прислушался: чтобы стать хорошим тренером, надо испробовать все виды легкой атлетики. Я испробовал - у меня ста­ло получаться. Это очень помогает при организации тренировочного процесса, распределении нагрузок. Школу прыжковую организовал, назвал ее «Эверест». К нам ведущие спортсмены стали приезжать. Ярос­лав Рыбаков (победитель прошло­годнего чемпионата мира. - И. Ш.) был у меня. С его отцом много раз­говаривали, я рассказывал, объяс­нял особенности тренировочного процесса. Порекомендовал, чтобы Ярослав подольше занимался деся­тиборьем - для закладки базы.

Кстати, в 2000 году на Олимпи­аде в Сиднее Клюгин выиграл со­ревнования по прыжкам в высоту среди мужчин, а Елена Елесина — среди женщин. Так вот, в Челя­бинске, на ее родине, построили стадион и назвали в ее честь. А у нас даже в спортшколе поздравле­ния не висело, что Клюгин стал олимпийским чемпионом.

Во вложении вся публикация «Ивановской газеты» 27-01-2010

IvGazeta_27-01-2010-2.pdf191.66 КБ