Профилактика негативных социальных явлений, поднятие престижа здорового образа жизни

О работе библиотеки ИГЭУ по профилактике негативных социальных явлений, поднятию престижа здорового образа жизни

Алкоголь, никотин, наркотики. Извечные и коварнейшие враги человечества. Значительная его часть находится в рабстве у этих веществ, недаром называемых дурманом, зельем, отравой. И число плененных ими - в своем большинстве пожизненно - по всевозможным статистическим данным, не уменьшается. А опасное знакомство с одурманивающими веществами происходит - в силу еще глубоко укорененных традиций, обычаев, нравов - в детстве, в ранней молодости.

Каковы же причины такого массового приобщения к одурманивающим веществам? Что надо делать, чтобы остановить дальнейшее их распространение, оградить от них подрастающее и последующие поколения? Как сделать, чтобы не сигарета и бутылка пива, а здоровье стало модным и престижным?

Задача всех здравомыслящих людей, ощущающих свою ответственность за здоровье нынешнего и будущих поколений, - энергично включиться в борьбу со злом.

Культ здоровья и красоты должен войти в наш образ жизни, войти смолоду! Очень важно, чтобы стали модными занятия спортом и физкультурой, бег, ходьба, правильное, рациональное питание, определенный режим труда и отдыха, здоровый психологический климат.

Не один год библиотекой проводится просветительская работа по вопросам профилактики наркомании, СПИДа, алкоголизма и токсикомании. Но в последние семь лет эта деятельность реализуется через комплексные программы мероприятий: «В XXI век без наркотиков», «Чтобы не допустить беды», «Не сломай свою судьбу», «Мы выбираем жизнь!», «Жизнь стоит того, чтобы жить» и др. Программы насыщены и разнообразны по формам и видам проводимых мероприятий. Выставки литературы, конкурсы детского рисунка, встречи студентов с представителями правоохранительных органов, здравоохранения и духовенства, встречи за круглым столом преподавателей и сотрудников вуза: обсуждение проблемы наркомании среди молодежи, беседы, стенды, демонстрации документальных и художественных фильмов, литературно-музыкальный час-размышление, сок-шоу – вот лишь неполный перечень мероприятий проводимых для студентов и с непосредственным их участием.