Баскетбол: Везет тому, кто везет

В чемпионате России среди женских команд суперлиги «Б» завершились матчи I круга. Приведенная таблица промежуточного финиша очень даже радует многочисленных любителей баскетбола нашего края и поклонников ивановской «Энергии». Как видим, при наличии желания, дальновидности, деловой расторопности, финансовой поддержки и амбициозности тренерского штаба и игроков успех и прогресс клуба налицо.

Заключительные встречи 9-го тура наша команда проводила в своем зале против претендентов на самые высокие награды столичной «Глорией», клубом финансово благополучным, укомплектованным четырьмя игроками, имеющими звания международников, а Мария Калмыкова является заслуженным мастером спорта, остальные – мастера.

Итог первого, субботнего, матча завершился очень трудной, волевой победой «Энергии» – 55:53. Относительно слабая результативность, как нашей команды, так и игроков гостей, объясняется, во-первых, очень грамотными защитными действиями, во-вторых, низким процентом реализации бросков по кольцу с игры: у «Энергии» – 31, у «Глории» – 26. За все 40 минут игры обе команды лишь дважды забили «трюльники». Снайперов нейтрализовали наглухо. Центровые команд – нашей Любовь Смородина и москвичек Екатерина Кузьменкова – вписали в свой актив по 11 очков.

Подзаголовок повторной встречи, состоявшейся в воскресенье, можно назвать «Упущенная победа». Первая четверть матча за хозяйками площадки – 16:13, вторая и третья десятиминутки заканчиваются вничью – 15:15 и 18:18. Двенадцать (!) раз по ходу матча счет был равным. Безупречно играет атакующий защитник «Энергии», быстрая и постоянно нацеленная на кольцо Ксения Ефимова, «загрузившая» корзину соперниц 18-ю очками, что в итоге было абсолютно лучшим показателем. За пять минут до финальной сирены – равновесие (55:55). За две минуты «Энергия» уступает шесть очков. В концовке игры результативный бросок из-за шестиметровой дуги Ксении Хохловой дает нашим девчатам шанс, но не на победу, а лишь на сокращение в счете. Победа за «Глорией» – 64:60. Исключительно равный и напряженный матч потребовал от игроков обеих команд максимальной мобилизации физических и моральных сил. К сожалению, у наших главных «забойщиков» Л. Южаковой и Е. Кожевниковой поддержать атаки в этой игре не получилось.