Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития, май-ноябрь 2010 г. Москва

Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ)

Кафедра ЮНЕСКО

г. Москва, Россия, май-ноябрь 2010 г.

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Московский государственный университет инженерной  экологии   (МГУИЭ)   проводит  в  г.Москве, Россия в мае-ноябре 2010г. Международный ИНТЕРНЕТ Форум молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» с участием Министерства образования и науки РФ и при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Организация и проведение этого Международного Форума координируется кафедрой ЮНЕСКО “Техника экологически чистых производств” Московского государственного университета инженерной экологии совместно с образовательными и исследовательскими институтами стран Центральной и Восточной Европы.

Международный ИНТЕРНЕТ Форум проводится с целью привлечь к участию как можно больше молодых ученых и студентов разного уровня для научного и технического обмена и сотрудничества посредством современных коммуникационных технологий и предназначен для решения следующих задач:

-  вносить вклад в развитие имеющихся работ в области современной техники для охраны окружающей среды и экологически чистых технологий центральных и восточных европейских стран (ЦВЕС);

-  содействовать интернациональному и региональному сотрудничеству между молодым поколением ученых, инженеров и технологов, позволяющему внести вклад в создание научной и технологической платформы для устойчивого развития в Европе;

-  создать новые условия для молодых ученых и студентов к их активному участию в международных научно-образовательных мероприятиях;

-  создать открытый региональный механизм для научно-образовательного обмена между молодыми специалистами, работающими в области инженерной экологии и экологически чистых технологий;

-  проводить обучение молодых ученых и студентов научной культуре, включающей возможность представления и публикации результатов их исследовательской деятельности в ведущих научных институтах.

Программа Форума включает следующие основные направления:

1. Научные и технологические проблемы устойчивого энергетического развития, включая возобновляемые источники энергии.

2. Исследование и развитие экологически чистых химических технологий

3. Инженерные методы защиты окружающей среды.

4. Экологические проблемы городского хозяйства, включая переработку и утилизацию городских отходов.

5. Социально-экономические проблемы устойчивого развития.

Международный ИНТЕРНЕТ Форум молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» будет проходить в два этапа:

I.  ИНТЕРНЕТ конференция,

II. Симпозиум участников Форума, доклады которых отобраны Организационным комитетом Форума.

Для электронной публикации присланных на Форум докладов будет использован Website Московского государственного университета инженерной   экологии, который будет назван во втором информационном письме.

Доклады должны быть представлены и оформлены в полном соответствии с требованиями, установленными Организационным комитетом Форума, которые будут изложены во втором информационном сообщении.

Ключевые даты по подготовке и проведению Форума:

-  представление заявок и тезисов доклада в Организационный комитет на участие в Международном ИНТЕРНЕТ Форуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» не позднее 15 апреля 2010 г.

-  рассылка второго информационного сообщения с подробной информацией о требованиях к оформлению докладов к 1 марта 2010 г.

-  представление текстов докладов, отобранных Организационным комитетом для участия в ИНТЕРНЕТ Форуме, не позднее 1 августа 2010 г.

-  размещение текстов докладов, полученных и отобранных Организационным комитетом на Website Университета для проведения дискуссии – сентябрь-октябрь 2010 г.

-  отбор Организационным комитетом лучших докладов для представления на Симпозиуме – октябрь 2010 г. Симпозиум будет проводиться в Москве, Россия, в ноябре 2010 г.

Рабочие языки – русский, английский.

Председатель Организационного комитета Международного Форума – ректор МГУИЭ, профессор Баранов Д.А.,

Заместитель председателя Организационного комитета – зав. кафедрой ЮНЕСКО МГУИЭ, профессор Беренгартен М.Г.

Ученый секретарь Организационного комитета – доцент Мельникова Н.Н. – кафедра ЮНЕСКО МГУИЭ

Адрес Организационного комитета Форума

105066, Москва, Старая Басманная улица дом 21/4, МГУИЭ, кафедра ЮНЕСКО