Женская сказка в ИГЭУ

Во время унылых, еще морозных мартовских будней приятно обнаружить, что стены родного вуза наполнены сказочным светом и яркими красками! Именно таким предстала 4 марта перед своими студентами библиотека ИГЭУ, когда ее посетила художница, мать троих детей и просто замечательный человек Наталья Владимировна Демьяненко!

Гостья ИГЭУ начала свой творческий путь с самого детства: будучи ребенком, узнав о том, что в её родном городе Муроме открывается художественная школа, она, недолго думая, было принято решение стать первой её выпускницей! После окончания школы Наталья Демьяненко поступила в Ивановское художественное училище, где обучалась у лучших преподавателей. Выйдя замуж за одного из преподавателей и обзаведшись семьей, планы о дальнейшем художественном образовании пришлось оставить. Кроме того, что педагог, Наталья Демьяненко может похвастаться не одним годом работы в типографии, где её рисунки становились украшением множества книг!

О самом творчестве художницы можно сказать, безусловно, много, однако передать словами рождающиеся в душе чувства, когда рассматриваешь полотна Демьяненко, невозможно! Нежные тона и яркие палитры, образы огненной птицы-феникса или на лесной девушки-дриады, обладательницы неземной красоты, и многое другое – все это художница сумела донести до изумленных созерцателей – посетителей выставки. Одна только серия картин «Лики времен года» была написана для совершенно разных людей около двух тысяч раз… Это ли не говорит о том, что в творчестве Демьяненко есть светлое, загадочное и волшебное, чего так не хватает простым смертным в повседневной жизни?.. «Сказка», которой наполнены все картины художницы, не случайна: художница увлекается славянским язычеством – мифами, поверьями, праздниками, легендами древних времен, когда главой дома был домовой, а в лесу жили лешии да кикиморы. Соответственно, атмосфера картин всегда заряжена энергией этих мифических созданий.

В перерывах между созданием нового творения и заботой за собственной семьей, героиня нашей статьи находит время для еще одного увлечения, которое сохранилось со студенческих времен, – создания кукол. Простые в изготовление, но необычайно красивые мышки, кошки, герои сказок и праздников радуют глаз и взрослых, и маленьких любителей мягких изделий. Кстати говоря, это увлечение уже дало жизнь более двум тысячам различных зверушек всех видов и размеров! Их объединяет одно главное правило, которым руководствуется художница: новое рукотворное существо должно быть добрым! Сама Наталья Владимировна говорит: «Слишком много зла и без нас, зачем же вносить новое?» Убежден, каждый, кто нашел время посетить библиотеку ИГЭУ 4 марта, унес в своем сердце частичку «Сказки».

Если Вас заинтересовало творчество Натальи Демьяненко, то еще в течение нескольких недель Вы сможете насладиться плодами ее незаурядного таланта: в доме-музее Пророкова будет представлена целая галерея потрясающих картин к женскому празднику, а чуть позже в библиотеке на ул. Крутицкой посетителей удивит оригинальностью серия игрушек «Кошки»!

К сожалению, любая сказка рано или поздно заканчивается… Строчки моей статьи ‑  тоже. Однако от лица всего университета хочу поблагодарить Наталью Владимировну Демьяненко за то, что во время тяжелых рабочих будней она смогла найти время и посетить наш вуз, принеся с собою волшебство.

Валентин Алексеев (гр. 1-59),
студент кафедры СсО ППиП