Астрология: миф или факт?

Неправда, над нами не бездна, не мрак -

Каталог наград и возмездий:

Любуемся мы на ночной зодиак,

На вечное танго созвездий.

Владимир Высоцкий

Точно в день весеннего равноденствия, 20 марта, астрологи всего мира и просто любители звездных предсказаний празднуют Всемирный день астрологии! Популярность гороскопов и знаков зодиака растет день ото дня, поэтому накануне праздника мы решили узнать, верят ли студенты ИГЭУ в науку под названием астрология, и задали им несколько вопросов, первым из которых стал: «А Вы верите в знаки зодиака?»

Сергей Чижов (III курс, ЭЭФ, Рыбы): «Меня мама научила верить в гороскопы. Если про Рыб говорят, что они тихие, то я точно не похож, люблю пошуметь. Ну а так… Действительно миролюбивый; бывает, решение не всегда сразу могу принять, так что…»

Денис Лебедев (III курс, ЭЭФ, Близнецы): «Я во все это не верю, ведь научно ничего не доказано. По-моему, глупо предполагать, что люди делятся на 12 категорий, и у всех людей одной категории одинаковый характер!»

Анна Буланкина (I курс, ФЭУ, Лев): «Вообще я стараюсь не верить в гороскопы и тому подобное, но иногда просто приходится. Однажды получилось так: я работала до часу дня, а в два часа моя подруга уезжала в другой город на месяц. После работы забежала домой, а времени оставалось совсем немного, ну я и спешила. Сначала чуть не забыла дома ключи, потом когда выбегала из подъезда, споткнулась о порог и упала прямо на выходе, по дороге меня окатила машина из лужи. В итоге к подруге я еле успела. Уже вечером случайно наткнулась на гороскоп того дня, где было написано, что лучше никуда спешить нежелательно, потому что ничего хорошего из этого не получится. Совпадение или?..»

Евгения Бурова (II курс, ИФФ, Рак): «Да, я верю в знаки зодиака, потому что довольно часто замечала сходства между описаниями знаков и характеров людей. Порой, читая гороскопы, видишь себя. Например, говорят, что Рак рассудительный, скромный человек, и я с этим согласна. Я верю и в совместимость знаков зодиака. Если знаки не сходятся, то люди и в жизни, скорее всего, не поладят».

Анастасия Пророкова (III курс, ЭЭФ, Дева): «Я верю в знаки зодиака, так как видела много наглядных примеров. А вот в совместимость знаков зодиаков не верю совершенно, потому что со знаками, с которыми я якобы не могу общаться, у меня просто прекрасные отношения!»

Сергей Павел (IV курс, ЭМФ, Дева): «В мире около 6 миллиардов людей, из которых примерно 1/12 Дев. Неужели можно составить одно описание для стольких людей сразу? Правда я никогда этим не интересовался, но мне было бы интересно почитать гороскоп и сравнить с собой».

Алеся Рыбакова (III курс, ТЭФ, Дева): «Верю в знаки зодиака, ведь если это придумано, значит не зря, значит подтверждено чем-то. Я часто читаю гороскопы и вижу сходство между характеристикой Девы и собой. Например, часто говорят, что Девы – козлы отпущения, они прощают всех, часто берут вину на себя. Но ведь это так и есть! А вот в совместимость тех же зодиаков я не верю. Если людям хорошо вместе, то никакие гороскопы не смогут им помешать».

Дмитрий Новиков (III курс, ТЭФ, Стрелец): «Я не очень верю в гороскопы, потому что верю в то, что вижу в действительности, а сходства между собой и описанием Стрельцов не замечал. Никогда специально не читал гороскопы, но иногда случайно натыкаюсь на радио… Эти предсказания никогда не сбываются».

Дмитрий Костылев (IV курс, ТЭФ, Стрелец): «Я верю в гороскопы, потому что часто читаю гороскопы на день, на месяц, а потом они сбываются: именно то самочувствие, настроение, которое и предсказывалось звездами…»

Хотя у астрологии бедная научная база, тем не менее, довольно часто астрологические прогнозы помогают  людям принять верное решение. Неужели долгие века люди просто изучают то, чего нет? Выбирать Вам: верить или не верить.

Светлана Ветчанина,
студентка гр. 1-51, ФЭУ

P.S. Глядим, запрокинули головы вверх,

В безмолвие, в тайну и вечность:

Там трассы судеб и мгновенный наш век -

Отмечены в виде невидимых вех,

Что могут хранить и беречь нас…

Владимир Высоцкий