17 марта 2010 г.

Коллектив преподавателей кафедры социологии в составе А.Ю. Мягкова, И.В. Журавлёвой, С.Л. Журавлёвой и Е.Н. Прокофьева вошёл в число победителей внутривузовского конкурса инновационных образовательных работ в 2010 году с проектом проведения социологического исследования "Социальное самочувствие студентов младших курсов ИГЭУ и проблемы их адаптации к вузовской среде - II".

В рамках исследования планируется выявить основные трудности, с которыми сталкиваются студенты-первокурсники в процессе адаптации к учёбе в ИГЭУ, исследовать мотивацию поступления в вуз и выбора специальности, измерить удовлетворённость студентов различными аспектами учебного процесса и качеством получаемых знаний, оценить динамику социального самочувствия студентов ИГЭУ за последние два года, а также наметить возможные пути разрешения выявленных проблем.

Решение указанных задач позволит в перспективе выйти на понимание тех социальных, организационных и педагогических условий, которые должны быть созданы в вузе для успешной адаптации студентов младших курсов.