ЕГЭ уже близко. Досрочной сдачи экзаменов не будет

До единого государственного экзамена осталось всего два месяца. Но уже сейчас известно, сколько человек будут его сдавать. Самыми популярными у выпускников оказались русский язык и математика, практически невостребованным – «вымирающий» в наших школах французский язык.

Выпускники должны были определиться с выбором ЕГЭ еще до 1 марта. В самом начале весны составлялись списки тех, кто собирается сдавать экзамены. И сейчас все данные тщательно сверяются, чтобы избежать досадных неточностей, как это случилось в прошлом году. Тогда в восьмидесяти свидетельствах с результатами ЕГЭ были допущены ошибки, связанные с употреблением букв «е» и «е» в фамилиях. Произошло это либо из-за недочетов в базах данных, либо из-за неправильного заполнения бланков регистрации на экзамене самими учащимися. Приходилось даже заново переделывать сертификаты о сдаче ЕГЭ. В этом году информация с фамилиями учеников отправлена в школы на выверку.

Самое большое количество заявлений подано на экзамен по русскому языку – 6138. Чуть больше 6 тысяч – по математике. Половина от этого количества учеников собираются сдавать ЕГЭ по обществознанию. Физику – 1868 человек. А вот «лириков» среди потенциальных абитуриентов куда меньше: на экзамен по литературе придут всего 379 учеников. Школьный предмет история набрал свыше 1200 «голосов», биология – чуть больше 1100. Всего восемь выпускников будут сдавать французский язык, 39 – немецкий.

Как и в прошлом году, у молодежи есть возможность сдать ЕГЭ досрочно. Но право «отстреляться» раньше всех предоставляется лишь в исключительных случаях. Заранее могут держать экзамены те, кто в основные сроки ЕГЭ выезжает за границу на соревнования, кого направляют в больницу или если существует другая уважительная причина. Однако в Ивановской области не было подано ни одного заявления о сдаче ЕГЭ в апреле.

Для основной части выпускников экзамены начинаются с 27 мая. Во время этой «волны» ЕГЭ сдают те, кто заканчивает школы в нынешнем году. Первыми запланированы испытания знаний по информатике, биологии, литературе. Они пройдут в один и тот же день. Также совмещены сроки проведения ЕГЭ по иностранным языкам и химии, истории и физике, обществознанию и географии. По отдельному дню отведено на русский язык и математику (и это неудивительно, ведь если их не сдашь или получишь слишком мало баллов, рискуешь остаться вообще без аттестата). С 17 июня определены дополнительные дни экзаменов. В это время сдают ЕГЭ те, кто не смог этого сделать из-за совпадений в расписании, из-за болезни или по другим уважительным причинам.

Выпускники прошлых лет держат экзамены позднее, в июле. А дальше начинается непосредственно приемная кампания. В этом году количество вузов и направлений, куда может поступать абитуриент, ограничено (можно выбрать не более пяти вузов и не более трех направлений в каждом). Вся информация о том, куда подает документы выпускник, будет фиксироваться в специальной федеральной базе, вне зависимости от того, в каких городах находятся высшие учебные заведения.

Работа над ошибками

Практически каждый год в преддверии «настоящего» ЕГЭ проводились репетиционные экзамены. Выпускникам давалась возможность оценить свои силы и устранить пробелы в знаниях. Буквально на днях стали известны результаты пробного тестирования по географии. Напомним, этот предмет выпускники прошлого года сдали неважно, не дотянув до среднероссийского уровня. Итоги недавней «репетиции» по географии обнадеживают. Свои знания по этому предмету испытывали свыше 660 учеников одиннадцатого и десятого классов. «Двойки» получили всего 3,6 процентов экзаменуемых, «пятерки» – 18,2%. Более чем у половины участников пробного тестирования – четверки.

С осени прошлого года сайт Федерального института педагогических измерений вывешивает истинные КИМы (контрольно-измерительные материалы) по математике. Кроме того, 84 школы Ивановской области воспользовались возможностью проверить знания учеников через сайт Московского института открытого образования.

КИМы по некоторым предметам в этом году изменены. «Из ЕГЭ по математике убрали задания типа А, так называемую «угадайку», - рассказывает директор Ивановского центра информатизации и оценки качества образования Екатерина Грушанская, - остаются базовый уровень В и задания повышенной сложности С».

Чтобы выпускники получили представление о порядке проведения ЕГЭ, в школы направят два больших плаката. На одном будет указан график проведения экзаменов, на втором – правила их сдачи. Кроме того, уже отправлены заявки на контрольно-измерительные материалы из Иванова в Москву.

Всеобщий ЕГЭ

Единый государственный экзамен продолжает усиливать сферу своего «влияния». В этом году одиннадцатым классам предложено проводить годовые контрольные работы по всем предметам в этой форме. Однако окончательное решение, каким образом проверять знания выпускников, принимает школа.

Девятиклассники в этом году в обязательном порядке сдают два экзамена, по виду напоминающие единый государственный, – математику и русский язык. Остальные испытания знаний могут проводиться в традиционной форме. Однако, как отмечают в ЦИОКО, есть желающие сдавать экзамен по-новому и по другим предметам: по биологии, физике, химии, обществознанию, географии...

Автор материала Нина Ярчук, «Рабочий край»

Источник: «Моё Иваново» 24-03-2010