Книга месяца: Как хорошо вы знаете своих коллег?

Такой вопрос я увидела на обложке книги Джейн Харпер «Силы природы», - именно это сразу привлекло мое внимание.  А то, что роман вышел в серии «Новый мировой триллер», предопределило выбор мартовского чтения – люблю иногда «попугать» себя. Оказалось, что издатель не всегда прав в определении жанра и дрожать над страницами от страха не пришлось, но обо всем по порядку…

До «Сил природы» я не была знакома с творчеством Джейн Харпер, поэтому заинтересовалась биографией автора. Она родилась в Англии, но большую часть жизни провела в постоянных переездах с «Туманного Альбиона» на «Зеленый континент» и обратно. В Австралии постоянно проживает вместе с мужем и дочерью с 2008 года. До недавнего времени Джейн Харпер была малоизвестным репортером, пишущим для английских и австралийских изданий, но выход дебютного романа «Засуха» (2016) обеспечил ей место в списке выдающихся мастеров детективов. На сегодняшний день Джейн Харпер - автор 3-х международных бестселлеров, опубликованных более чем в 35 странах мира.

«Силы природы» – вторая книга Харпер из цикла про детектива Аарона Фалька, но читать её можно как вполне самостоятельную историю. Во время«корпоративного похода», организованного с целью укрепления командного духа, пропала одна из сотрудниц компании. Две группы (5 мужчин и 5 женщин) отправились на несколько дней в лес с палатками, скромным запасом продуктов и, конечно же, без мобильных телефонов. Шли разными маршрутами. А на исходную точку вернулись только 9 человек. Поиск пропавшей женщины – вот, собственно говоря, детективный сюжет романа. Выжить в одиночку потерявшемуся в лесу человеку непросто, найти «потеряшку» – еще сложнее.

В центре повествования – 5 женских характеров со своими проблемами, обидами, трагедиями. В предлагаемых экстремальных обстоятельствах раскрываются человеческие слабости, недостатки и пороки. Автор погружает нас в мир интриг, загадок и тайн, где каждый сам за себя. Героям романа удалось «узнать поближе» своих коллег таким опасным и трагическим способом…

Не могу не добавить и несколько слов «о погоде». Удивительно, но в этом романе перед читателем не жаркая, засушливая Австралия, а другая – холодная, мокрая, ветреная, с постоянными непрекращающимися дождями.

Кто же виноват в пропаже коллеги? Найдется ли она живой? Я это уже знаю, но вам не расскажу. Роман читается легко, интерес на всем протяжении книги поддерживается детективной линией и теми серьезными вопросами, которые близки каждому человеку, независимо от пола, возраста и вероисповедания. После прочтения книги определенно есть, над чем подумать, - и это её несомненный плюс.

Роман «Силы природы» Джейн Харпер совсем недавно появился в фонде  абонемента художественной литературы библиотеки ИГЭУ.

Читайте с удовольствием!

Галина Савельева