В Иванове проходит первый Всероссийский форум студентов

Студенческий форум «Мы – за здоровый образ жизни» будет идти два дня. Представители пятидесяти вузов из всех федеральных округов России съехались сегодня, 7 апреля в Иваново, чтобы стать участниками Первого всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни!», инициированного партией «Единая Россия».

В Иванове собрались студенты и преподаватели высших учебных заведений из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Томска, Оренбурга, Воронежа, Кемерова, Иркутска, Владивостока, Новосибирска, Читы, а также из Татарстана, Мордовии, Башкирии – всего около ста человек, сообщает корреспондент ER.RU.

Почетными гостями двухдневного форума станут члены Генерального Совета Партии «Единая Россия», депутаты фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ Татьяна Яковлева и Валентина Иванова, легендарные олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Владислав Третьяк, а также народный артист России Борис Щербаков и Александр Масляков (младший).

В первый день форума участников приветствовала Первый заместитель фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ, главный инициатор форума «Мы – за здоровый образ жизни» Татьяна Яковлева.

- Сегодня Всемирный день здоровья и первое, что я хочу пожелать всем собравшимся – это здоровья, - сказала Яковлева. – Чтобы наша страна была сильной, прежде всего она должна быть здоровой! К сожалению, у нас у 90% молодых людей есть те или иные отклонения в здоровье, поэтому главная задача сегодняшнего форума – формирование среди студентов и преподавателей ценностей здорового образа жизни, пропаганда отказа от вредных привычек. Сегодня в государстве формируется концепция формирования здорового образа жизни, и лучшие инновационные работы форума лягут в основу этой концепции.

Место проведения Первого всероссийского форума студентов выбрано неслучайно. Во-первых, Иваново – это вузовский город, находящийся на пятом месте по удельной плотности студентов на душу населения. Во-вторых, с 2008 года в Ивановской области активно развивается движение среди школ за звание «Школа здорового образа жизни», а в 2009 году к нему присоединились высшие профессиональные учебные заведения.

Форум стал итоговым мероприятием всероссийского конкурса среди вузов «Вуз здорового образа жизни», который прошел среди вузов, подведомственных Рособразованию, Минздравсоцразвития и Минсельхоз России.

Учредителями Первого всероссийского форума студентов выступили партия «Единая Россия», Федеральное агентство по образованию, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Правительство Ивановской области.

Старт конкурсу был дан 17 ноября 2009 года в Московском педагогическом государственном университете.

По результатам экспертизы конкурсных работ, присланных на Всероссийский конкурс учреждений высшего профессионального образования «Вуз здорового образа жизни», были определены участники финального этапа конкурса, которым стал Первый Всероссийский форум студентов «Мы – за здоровый образ жизни!».

Сегодня, 7 апреля в зале областного драматического театра Дворца искусств прошла презентация инновационных проектов «ВУЗ – территория здорового образа жизни» - всего около тридцати. Проекты затрагивают проблемы профилактики наркомании, здорового питания, психологического здоровья и физической культуры молодежи. В фойе Дворца искусств была организована выставка проектов участников.

Представители ректоратов вузов также проводят сегодня, 7 апреля «круглые столы» по проблемам формирования здорового образа жизни студентов и преподавателей вузов. Участники форума посетят высшие учебные заведения области, в том числе профилактории ИвГУ, ИГХТА и клинику ИГМА.

Программа двухдневного форума очень насыщенная. «Приехало много студентов, из-за чего превращать мероприятие в сухую научную конференцию мы не можем, - сказал председатель Совета ректоров Ивановской области Владимир Егоров. – Вот почему в форуме объединены просветительская и развлекательная составляющие. Завтра, 8 апреля гостей ждут спортивный праздник и КВН».

Об этом сообщает Ивановское региональное отделение ВПП «Единая Россия».

ИвГУ стал победителем инновационного форума

Подведены итоги первого дня Всероссийского инновационного форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни!», инициированного партией «Единая Россия». Победителями Первого Всероссийского инновационного форума студентов стали Ивановский госуниверситет (проект «Мы будем жить» - Центр психологической помощи студентам), Ивановский химико-технологический университет (проект «Центр уличного баскетбола г.Иваново – путь к здоровому образу жизни молодежи») и Тульский государственный педагогический университет (проект «Жить здорОво – здОрово!»).

Приз зрительских симпатий завоевала Ивановская государственная текстильная академия (проект Студенческий спасательный отряд ИГТА – МЧС «Спасатель»).

Спецпризом форума был удостоен Московский государственный университет технологии и управления. «Это единственная команда, вынесшая на сцену еду», - пошутил председатель Совета ректоров Владимир Егоров.

Об этом сообщает Ивановское региональное отделение ВПП «Единая Россия».

Источник: «Моё Иваново» 07-04-2010