Все больше выпускников сдают ЕГЭ по выбору

С 20 апреля досрочники начали сдавать Единый госэкзамен

Екатерина РОЖАЕВА

Источник информации: «Комсомольска правда» 20.04.2010

В течении десяти дней, с 20 по 30 апреля, в российских школах началась досрочная сдача ЕГЭ.  Эта возможность предоставлена:

- выпускникам вечерних (сменных) школ,

- призывникам в армию;

- выезжающим на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

- выезжающим за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения;

- ребятам направленным по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для лечения или реабилитации во время государственной (итоговой) аттестации;

- выпускникам общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за ее пределами, в государствах со сложными климатическими условиями.

В досрочной сдаче ЕГЭ участвуют выпускники из 59 регионов России – около полутора тысяч человек. Почти столько же сколько и в прошлом году.

Самыми популярными предметами на выбор стали биология, обществознание и история. По сравнению с прошлым годом заявок по этим предметам увеличилось на 61 процентов, 28% и 44% соответственно.

Кстати, 20 апреля, состоялась пробная сдача по ЕГЭ и у школьников, которые будут сдавать экзамен в обычные сроки.

Напоминаем, что основные сроки ЕГЭ - с 27 мая по 21 июня. В этот период Единый госэкзамен сдают выпускники школ этого года, а также те, кто планирует продолжить свое образование: выпускники прошлых лет, учащиеся НПО и СПО, граждане, получившие среднее образование в образовательных учреждениях иностранных государств.

Особенность этого года - увеличение (в среднем на 17,8 процентов по сравнению с прошлым годом) количества заявок на сдачу предметов по выбору, необходимых для поступления в учреждения профессионального образования.

Значительно увеличилось число заявок участников ЕГЭ по предметам естественно-научного блока: по химии - на 31%, информатике – на 17%,  физике – на 15 процентов.

Напоминаем, что с этого года внесены ряд изменений в порядок проведения ЕГЭ и приема в вузы и ссузы.

Так, установлены требования обязательной сдачи  мобильных телефонов и других средств связи в месте приема экзамена, если ученик не исполняет правил, его удаляют с испытания.

Также начали действовать новые положения Кодекса административных правонарушений, по которым предусмотрены штрафы нарушителям - как для организаторов, так и для самих участников ЕГЭ.

Другое изменение ЕГЭ 2010: поступающие подают заявление на 1 курс и участвуют в конкурсах одновременно не более чем в 5 вузах, по 3 направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультетам в одном вузе.

При этом при подаче документов и зачислении абитуриент может не предоставлять свидетельство о результатах ЕГЭ. Вузы обязаны проверять информацию, представленную абитуриентом через специальную Федеральную базу (ФБС).