«Мир без границ – 2010», 22 апреля 2010 г., ИвГУ

Поздравляем студента курса ЭЭФ
Сиаме Бен Мвамба с блестящим выступлением на Международной конференции «Мир без границ – 2010»!

Сиаме Бен Мвамба 22 апреля 2010 г. в Ивановском государственном университете прошла очередная Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Мир без границ – 2010», посвященная 65-летию Победы. В ней приняли участие более 20 студентов ближнего и дальнего зарубежья, получающих высшее образование в ивановских вузах. Работа проходила в двух секциях: «Строительство мира: значение высшего образования и общих ценностей в эпоху глобализации» и «Сближение культур через изучение русского языка».

Наш вуз на конференции представлял студент курса ЭЭФ Сиаме Бен Мвамба. Его доклад был посвящен теме «Россия и Замбия: общие ценности в эпоху глобализации» (научный руководитель – доцент кафедры ИИАЯ Г.В. Токарева). Бен получил III призовое место и привлек внимание жюри, участников конкурса и многочисленных гостей-представителей, в основном, стран Африки, Китая, Вьетнама и других стран открытостью своих суждений, личностной позицией, убежденностью в важности вечных ценностей и, конечно, умением грамотно по-русски выражать свои мысли и отвечать на далеко не простые вопросы участников конференции.

Сиаме Бен Мвамба Данная тема была выбрана Беном неслучайно. Он родился 20 лет тому назад в небольшой, но очень красивой стране на Юге Африки – Замбии. Вот что Бен рассказал о своей Родине и о себе: «В Замбии проживает 13,5 млн человек. Страна делится на 9 провинций. Столица – город Лусака. В нем я и родился в семье домохозяйки и инженера электрической компании. По окончании технической школы успешно сдал экзамены (только инженерная графика подвела). С полученными на экзаменах баллами мог поехать учиться в вузы Америки или Европы. Почему выбрал Россию? На это вопрос отвечу так: с 10-го класса у меня была мечта - учиться в Европе (а к Европе я отношу и Россию) и, кроме того, обучение в России примерно в 1,5 раза дешевле, чем в других странах. Все взвесил, как взрослый человек, который должен надеяться на свои силы, а не на помощь родителей, и решил: «Россия – лучший выбор для меня».

О России, оказывается, Бен впервые услышал на уроках истории в 14 лет. Учительница рассказала о том, что это огромная страна, победившая во Второй Мировой войне. Тогда он узнал, что в этой стране родился Юрий Гагарин – первый космонавт (о котором, по словам Бена, знает в Замбии любой школьник!), а также известный химик Менделеев. А вот о Пушкине Бен впервые услышал уже здесь, в России!..

Г.В. Токарева и Сиаме Бен Мвамба Серьезный и ответственный, по-взрослому относящийся к жизни, этот студент из Замбии не жалеет о том, что приехал учиться в Россию, в Иваново. Правда, очень тоскует по Тамбову, где был на подготовительных курсах, и верит, что обязательно еще раз съездит в этот тихий, небольшой уютный город, где у него осталось так много друзей.

У Бена есть еще одна мечта – иметь в общежитии недорогой безлимитный Интернет (пока Интернет в общежитии, по его словам, дороже, чем в Африке!) Тогда он смог бы часто общаться со своими родными, друзьями, совершенствовать русский язык, переписываясь с сокурсниками.

Хочется верить, что если сбылась его первая мечта, то сбудутся и другие. Успехов тебе, Бен!

Доцент кафедры ИИАЯ Г.В.Токарева
и студент
курса ЭЭФ Абель Танкой (Конго)