Неизвестный Михаил Фрунзе

Общеизвестные факты биографии

М.В. ФрунзеИменно так называются сборники материалов, презентация которых состоялась 24 апреля в библиотеке ИГЭУ. Подготовленные сотрудниками Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В.Фрунзе они освещают неизвестные страницы жизни и деятельности российского революционера и советского политического деятеля, которому 2 февраля 2010 г. исполнилось 125 лет со дня рождения. Михаил Васильевич прожил короткую – 40 лет, но очень яркую жизнь. Родился он в г. Бишкек Туркестанского края. В 1904 г. поступил в Петербургский политехнический институт, вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию. Впервые в  Иваново-Вознесенск из Москвы Фрунзе приехал в мае 1905 г. (под псевдонимом «Товарищ Арсений») и стал одним из руководителей Иваново-Вознесенской всеобщей стачки текстильщиков (май-июль 1905 г.) Во главе боевой дружины иваново-вознесенских и шуйских рабочих участвовал в Декабрьском вооружённом восстании 1905 г. в Москве. Был делегатом IV съезда РСДРП от Иваново-Вознесенской окружной организации.

За участие в революционной деятельности последовали аресты, за ними – долгие годы тюремного заключения, каторги, ссылки.

Лишь осень 1917 г. Фрунзе вновь вернулся на ивановскую землю.

Сначала он жил и работал в Шуе, а в марте 1918 г. переехал в Иваново-Вознесенск, где возглавил комиссию по организации Иваново-Вознесенской губернии. В 2008 г. в городе и области широко отмечалось 90-летие со дня ее образования. Михаил Васильевич стал первым председателем Губисполкома – формально первым губернатором Ивановской области.

И хочется сказать еще об одном очень важном событии, к которому М.В. Фрунзе имеет непосредственное отношение. В том же 1918 г. Фрунзе выступил с инициативой о переводе в Иваново-Вознесенск Рижского политехнического института (в Первую мировую войну он был эвакуирован  в Москву). Хорошее жалованье, приличные условия для проживания и различные льготы, предложенные профессорско-преподавательскому составу, сыграли немалую роль в переводе института в наш город. Иваново-Вознесенский политехнический институт был первым высшим техническим учебным заведением, созданным советской властью. В 1930 г. происходит реорганизация ИВПИ на 4 самостоятельных вуза: энергетический, текстильный, химико-технологический и сельскохозяйственный. Так что можно с уверенностью сказать, что М.В.Фрунзе имеет непосредственное отношение и к нашему вузу.

Разгоревшаяся гражданская война прервала работу Фрунзе на посту председателя Губисполкома. В то время М.В. Фрунзе командовал Восточным, Туркестанским и Южным фронтами. После окончания гражданской войны Фрунзе занимал пост председателя Совнаркома Украины и Крыма, был членом ВЦИК всех созывов, начиная с III съезда Советов. С 1925 г. был наркомом СССР по военным и морским делам, председателем Реввоенсовета, начальником Военной академии РКК и начальник штаба РККА.

Умер Фрунзе 31 октября 1925 г. и похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Какие же страницы жизни Михаила Васильевича оставались неизвестными до сегодняшнего дня?

В.В. ВозиловНа этот вопрос на встрече со студентами I курса ответил директор музея, кандидат исторических наук, депутат Думы городского округа г. Шуя, председатель Шуйского краеведческого общества Владимир Владимирович Возилов.

Историк-краевед рассказал о далеко не идеальных, взаимоотношениях Ленина и Фрунзе: они расходились во взглядах на продолжение или прекращение Первой мировой войны, проведение вооруженного восстания как способа прихода к власти и проч.

Интересно было узнать и о версии насильственной смерти Михаила Васильевича. Он умер после операции язвы желудка. Есть мнения, что его смерть не была случайной, а была организована Сталиным, который особенно настаивал на проведении операции. Однако оснований утверждать, что все это было именно так, нет: Михаил Васильевич был его ставленником на посту Наркомвоенмора и не мог представлять серьезной угрозы властей. Мотивы не любить Фрунзе были также и у Троцкого: они были практически постоянными оппонентами в политических дискуссиях (особенно по военным вопросам), а кроме того, Фрунзе сделал многое для ослабления позиций Троцкого в армии. В итоге смерть Михаила Васильевича могла быть использована оппозицией для дискредитации Сталина и возврата Троцкого на пост Наркомвоенмора. Данное предположение, конечно, не означает обвинения Троцкого в причастности к смерти Фрунзе. Однако несомненно, что Троцкий активно использовал версию о политическом убийстве Фрунзе в собственных целях, в том числе стремясь опорочить Сталина.

Знакомясь с материалами сборников, Вы из воспоминаний очевидцев, узнаете много нового о революционной деятельности Михаила Васильевича в Шуе в 1905-1907 гг., об отражении образа Фрунзе в отечественном кинематографе, о роли М.В. Фрунзе в «чапанной войне» в тылу Восточного фронта и др.

Работа по изучению подлинных документов, хранящихся в музее, продолжается. К изданию готовится четвёртый выпуск сборника «Неизвестный М.В. Фрунзе». Значит, впереди нас ждут увлекательные минуты и часы встречи с неизвестным Фрунзе.

По окончании встречи В.В. Возилов ответил на вопрпосы студентов и преподнес в дар библиотеке ИГЭУ две свои монографии «Омнизм и нигилизм: метафизика и историософия интеллигенции России», «Региональная интеллигенция в истории России», два выпуска сборника «Неизвестный М.В.Фрунзе», сборник краеведческих материалов «Борисовский сборник» и уникальное издание «Руские и зарубежные сосуды с секретами». Автор книги, известный российский исследователь, изобретатель и коллекционер Анатолий Калинин преподнес в дар музею коллекцию русских сосудов с секретами, познакомиться с которыми можно посетив Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе.

Если Вас заинтересовали материалы сборников, обращайтесь на абонемент научной литературы.

Ирина Баева,
зам. директора библиотеки