WordSteps – изучаем иностранные слова

Источник: 26.04.10 Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

WordSteps - сервис для тех, кто изучает иностранный язык, объединяет в себе уже известные способы пополнения словарного запаса и предлагает новые.

Подчеркнем: это именно пополнение словарного запаса и не более того. Наиболее продвинутым в техническом плане сервисом подобного рода на сегодняшний день является LinguaLeo, о котором мы рассказывали ранее – и нам предстоит понять, способен ли WordSteps с ним конкурировать.

Внешний вид сервиса очень прост. После стандартной регистрации пользователю сразу же доступен «личный кабинет», а также главное – словари. Словари разделены по тематикам, причем перевод слов в них автоматический – от Google, о чем скромно сообщается внизу списка слов. Также сервис пестрит рекламой (от Google) на каждой странице.

Сразу становится понятно, что LinguaLeo WordSteps, увы, совершенно не конкурент. Главное отличие между ресурсами состоит в подходе к обучению. Если пополнение словарного запаса на LinguaLeo (не будем брать сейчас в расчет частичную платность этого сервиса, сделанного по модели Freemium, так как платность не очень сильно сказывается на полезности) происходит с участием «живого» языка, с помощью совершенно реальных записей выступлений, видеоклипов, песен и т.д., то на WordSteps слова изучаются вне контекста как такового (даже при указании, что некоторые слова взяты из конкретного текста, как на скриншоте выше).

Плюс Wordsteps заключается в изобилии различных упражнений для тренировок. Как видно на скриншоте ниже, их шесть, и большая часть из них повторяет те, которые мы уже видели ранее и на Linguamania (составление слов из перемешанных букв), и на Livemocha (флэш-карточки), и на уже не раз упомянутом Lingualeo (где есть и то, и другое). Единственное, чем упражнения на WordSteps отличается от них всех – возможностью вручную набирать слова для проверки правописания, и это действительно очень полезное упражнение, которое создателям всем прочих сервисов стоит внедрить и у себя.

Во всем остальном, к сожалению, WordSteps похвастать больше ничем особенным не может. Налицо мелкие ляпы, вручную составленные словари (чем отчасти страдает, кстати, и Livemocha) и принцип «академического» изучения языка, а не «живого» - все это не позволяет рекомендовать WordSteps в качестве источника пополнения словарного запаса изучаемого языка.

Wordsteps – новый сервис для пополнения словарного запаса с интересными вариантами упражнений, но «академическим» подходом и недоработками.