Праздничное шествие, посвященное Первомаю

В Ивановской области состоялось праздничное шествие, посвященное Первомаю

М.М. ВохмяковаБолее 58 тысяч жителей Ивановской области приняли участие в субботу, 1 мая, в праздничном шествии и митинг-концерте, посвященным Празднику весны и труда. Среди участников праздничной демонстрации – чиновники, представители предприятий и общественных организаций, а также студенты ивановских вузов.

В торжественном мероприятии приняли участие первые заместители председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова и Александр Фомин, зампред регионального правительства Максим Поляков, заместитель председателя Ивановской областной думы Валерий Васильев, руководители департаментов и служб региона.

Как стало известно, в городе Иванове в шествии приняли участие около 28 тысяч человек. Также более 30 тысяч человек пришли на демонстрацию в муниципальных образованиях региона.

На площадке напротив мемориала «Героям фронта и тыла» на проспекте Ф.Энгельса состоялся митинг под девизом «Единая Россия» – партия социальных гарантий», а также праздничный концерт, в котором приняли участие победители региональных музыкальных конкурсов.

Позднее на площади Революции стартовала 77 легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Источник информации: «Моё Иваново» 04-05-2010

В колонне представителей сферы образования шли порядка 4 тысяч человек: студенты, преподаватели, сотрудники, представители администрации учреждений образования, председатели профсоюзных организаций.

Очень приятно было видеть среди участников первомайского шествия ректоров и проректоров ивановских вузов. А ИГЭУ представляли только студенты (их было более 200 человек) во главе М.М. Вохмяковой, председателем профкома студентов и аспирантов. Студенты нашего вуза были одеты в футболки белого, красного, синего цветов и эффектно выстроены в «триколор».

Честь родного вуза на Первомайском шествии защищали даже иностранные студенты под руководством С.А. Лелека, сотрудника факультета подготовки иностранных студентов.

Соб. Инф.

Посмотреть  фотографии студентов ФИС >>>

Поскольку отзывы о Первомайском шествии 2010 г. очень различались между собой и были далеко неоднозначны, мы решили узнать, как виделся праздник «изнутри». И, решив, что особенно интересно было бы услышать рассказ об этом из уст человека, который впервые побывал на демонстрации, мы поговорили со студентом электромеханического факультета ИГЭУ Яо Вилфредом…

«Для иностранцев энерго, как и для русских ребят, все началось с информации о шествии в честь Праздника весны и труда, которой нас заранее снабдил профсоюз студентов и аспирантов ИГЭУ. Да и Светлана Александровна Лелека, наш специалист по учебно-методическому процессу ФИС, пригласила пойти на демонстрацию в колонне Ивановского дома национальностей.

Однако нам такой подход показался не очень хорошим: почему людей во время общего праздника делят на национальности и расы?.. Поэтому мы решили пойти под знаменами своего вуза! В колонне Ивановского дома национальностей пошел чадовец Жан Боскоу, остальные 11 иностранных студентов (из Кот д’Ивуара, Чада, Мозамбика, Анголы и Замбии) присоединились к колонне ИГЭУ.

Конечно, была и официальная часть: поздравления с Первомаем от представителей администрации города и области.

Что показалось действительно интересным? Мы были одеты в футболки трех цветов российского флага – красные, белые и синие. Колонна Дома национальностей пестрела всеми красками радуги, потому что люди надели свои национальные костюмы. Даже жалко немного ребят: студентам сообщили о том, чтобы собраться на пл. Революции (начало движения колонн) в 8:00, тогда как само шествие началось в 10-10:30, так что за это время многие в своей легкой одежде успели уже изрядно замерзнуть. Думаю, организаторам стоит учесть в будущем этот момент.

В общем и целом, впечатления остались неплохие: общаться с русскими студентами даже на демонстрации интересно и весело!»

Анастасия Булатова