PR-специалисты открыли новые горизонты на Дальнем Востоке

Двадцать четвертая ежегодная встреча глав государств назначена на ноябрь 2012 г. в г. Владивосток. В преддверии данного события некоммерческое партнерство «Модель ООН на Дальнем Востоке» при поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и Дальневосточного государственного университета организовало первую модель Саммита АТЭС, участниками которой стали молодые специалисты.

Азиатско-Тихоокеанское Экономической Сотрудничество (АТЭС) - это крупнейшее экономическое объединение. Основной целью данного форума является обеспечение режима свободной и открытой торговли, а так же укрепление регионального сотрудничества.

В период с 6 по 10 мая 2010 г. Ксения Шипова, член Молодежного Правительства Ивановской области; студентка IV курса специальности «Связи с общественностью" ФЭУ ИГЭУ сформировала команду, которая представляла Ивановскую область на Международном молодежном саммите АТЭС во Владивостоке. В рамках Саммита была смоделирована работа трех комитетов: рабочая группа экспертов, встреча лидеров стран-членов АТЭС и делового консультативного совета национальных представителей бизнес кругов, в который вошли делегаты от Ивановской области. Основной задачей комитета была последовательная работа по повестке дня, темами которой являлись: «Трудовая миграция и безработица в странах-членах АТЭС», «Инвестиции как двигатель посткризисного развития региона», «Открытые границы и контртеррористические действия» и «Окружающая среда».

Делегация Ивановской области на Саммите представляла интересы страны-члена АТЭС Перу. Перед ними стояла следующая задача: за короткий промежуток времени глубоко проникнуть в проблемы страны с экономической, экологической и социальной стороны; разработать ряд мероприятий по их решению и сформировать позицию Перу в едином экономическом пространстве АТЭС.

Организаторы Саммита ставили перед собой две основные цели. Первая заключается в том, чтобы перенести свой опыт в организации мероприятий на качественно новый уровень. И вторая - это поспособствовать развитию межкультурных коммуникаций среди делегатов.

Следует отметить, что работа и досуг участников были тщательно продуманы и грамотно скоординированы. Отличительной особенностью данного мероприятия является то, что рабочим языком Саммита был английский, поэтому вместе с тем, что делегаты интенсивно работали над декларацией, им приходилось одновременно практиковать знания иностранного языка в сфере бизнеса.

Итогом продуктивной работы комитетов являлся финальный документ Декларация Лидеров, основанная на национальных приоритетах, интересах бизнес-кругов и рекомендациях экспертов по преодолению проблем, с которыми сейчас сталкивается АТЭС.

Делегаты Ивановской области были отмечены организаторами как самая сплоченная команда, обладающая высоким потенциалом и хорошими профессиональными навыками в сфере бизнеса и политики.

Источник информации: кафедра «Связи с общественностью»
Фотографии ивановской делегации