Студенты и аспиранты ИГЭУ «взяли» Казань!

28-29 апреля в Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) прошла международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения».

Этот научный форум проводится с 2005 года в память о бывшем ректоре КГЭУ Фореле Закировиче Тинчурине - талантливом ученом, педагоге и организаторе высшего образования в нашей республике, которого отличали беззаветная преданность науке и повседневная забота о воспитании научной молодежи.

В конференции приняли участие аспиранты, магистранты, студенты и молодые ученые из разных городов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Заседания конференции проходили в 31 секции по четырем направлениям: электроэнергетика и электроника, теплоэнергетика, энергомашиностроение, экономика и социальные технологии.

Студенты и аспиранты ИГЭУ представили интересные и серьезные научные работы, получив высокую оценку комиссии при подведении итогов.

Дипломы I степени получили: студенты Анастасия Зайкова (гр. 3-5) и Денис Лапатеев (гр. 2-1), занимающиеся в тандеме с преподавателем кафедры ПТЭ Николаем Смирновым разработкой энергосберегающего окна; инженер кафедры ХХТЭ Антон Колегов с работой на тему «Освоение противоточной технологии ионирования воды» и аспирантка кафедры СУ Анна Глязнецова, рассказавшая собравшимся об универсальном методе выбора технических средств автоматизации при проектировании систем контроля и управления.

Дипломы II степени в конференции были вручены аспиранту кафедры АТП Стасу Таланову за разработку и исследование алгоритма широтно-импульсного модулятора в составе систем автоматического регулирования и инженеру кафедры ЭТГ Рамилю Габитову – за экспериментальные исследования процессов фильтрации.

С дипломом III степени в родной вуз вернулся и Сергей Федосеев (гр. 4-13), выступивший с сообщением о возможности применения фракталов при нахождении гидравлического сопротивления слоя с неизменной пористой структурой.

Культурная программа конференции состояла из обзорной экскурсии по городу, включавшей посещение Казанского кремля, Татарской деревни, старой части города с мечетями, национального музея Татарстана и других достопримечательностей города Казани.

Поздравляем ребят с достойной победой!
Молодцы!

Автор материала Екатерина Марьянова,