Студентам платят мало, а трудиться приходится много

Источник: « Моё Иваново» 03-06-2010

На экзамене студент смотрит на профессора сонными глазами. Очередной вопрос оказался слишком сложным. Впрочем, как и все предыдущие. “А приходите лучше на пересдачу с другой группой или осенью. Как раз и подготовиться успеете. Что же с вами на этот раз произошло?”, - профессор протягивает зачетку, где уже написано “неуд”. “Работаю…”, - растянул ученик. “Что ж, запомните, молодой человек, главная работа студента - это учеба”, - при этих словах профессор поднял палец вверх. Наверно для важности…

Вроде хочется без лишних нервотрепок доучиться, но по окончании вуза устроиться без опыта работы не так и легко. Деньги тоже не помешают. На стипендию в 1100 рублей в месяц не разгуляешься… В общем, работать или нет - решать вам, ну а мы в свою очередь хотим предложить варианты летних и круглогодичных подработок.

Итак, куда можно обратиться в поисках работы?

Идем в центр занятости.

В Ивановском центре занятости населения есть отдел по трудоустройству молодежи. Сюда обращаются работодатели, готовые взять на работу учащихся. Работу можно подыскать не только на каникулы, но и на время учебы, если есть желание поработать после занятий. Правда, студенческий труд обычно расценивается как неквалифицированный, и вакансии предлагают соответствующие. Есть и исключения. Некоторые работодатели целенаправленно набирают студентов, делая ставку на их креативность и обучаемость.

Что предлагают:

Вакансии, заявки на которые есть практически всегда: грузчики, дворники по уборке города, промоутеры, рекламные агенты, охранники, продавцы-лоточники. “В течение всего года студентов на работу готовы взять ивановские гипермаркеты. В основном требуются парковщики тележек и специалисты по выкладке товара. Постоянно сотрудничаем с хлебокомбинатами, где нужны укладчики-упаковщики хлебобулочных изделий. Например, на второй хлебокомбинат мы набираем целые студенческие бригады. Как раз сейчас очень требуются сотрудники на предприятие “Зернопродукт”,- говорит начальник отдела Татьяна Грошева.

Еще один вариант - подработка в ресторане, пляжной кафешке или фастфуде. Тот же “Мак Мастер” практически постоянно проводит кампанию по привлечению работников в свои заведения. Работа не самая легкая, при этом необходимо выдерживать ритм. График работы обычно утверждают сами студенты, кому как удобно.

Сколько платят?

Парковщикам тележек предлагают зарплату в 8-9 тысяч, около 10 тысяч получают на хлебокомбинатах. А вот на предприятиях быстрого питания зарплата всего 5-6 тысяч рублей… “Так мало?!”, - удивилась я. “А что вы думали, это все-таки неквалифицированный труд”, - говорит Татьяна Борисовна.

Куда обращаться?

Ул. Московская 24, каб. 16.

Городской комитет по делам молодежи

Городской комитет по делам молодежи и центр занятости работают сообща и постоянно обмениваются информацией.

Здесь можно устроиться вожатым в лагерь и не только в пределах области. “Например, в “Объединенное королевство” (Подмосковье) мы отправляем детей не только летом, но и в сезонные каникулы, – говорит ведущий специалист комитета Дина Громматикополо, - требования там очень высокие”.

В течение всего года комитет сотрудничает с компанией “Кенгуру” (требуются продавцы, менеджеры по продажам и по закупкам, бренд-менеджеры). Постоянно требуются сотрудники в кафе и рестораны сети “Коктейль”.

Сотовые компании ищут промоутеров. Задача - познакомить с товаром как можно больше людей. В этом бизнесе нужны именно молодые, активные, общительные мобильные люди. Да и с графиком порядок: работа, как правило, начинается после 16.00, когда в магазинах наплыв покупателей. Главное - побольше улыбаться, время от времени выкрикивать что-то вроде: “Внимание, акция!” и рассказывать зазевавшимся покупателям о выгодах подключения к сети и бонусных скидках. Главный плюс в том, что работать можно не только в городе, но и в области. Это особенно актуально для иногородних студентов во время летних каникул. Можно устроиться на работу в облцентре, а продолжить трудовой путь уже на малой родине.

Приглашают к сотрудничеству страховые компании и банки, обещая кроме работы еще и обучение.

Практически всегда есть вакансии операторов в колл-центры (придется отвечать на звонки, обзванивать предприятия по базе данных и предлагать продукцию).

А если хочется сменить обстановку, то как раз сейчас формируются сельхозотряды в Подмосковье.

Сколько платят?

Вожатые в лагерях нашей области получают зарплату около 4000 рублей, в подмосковном лагере – около 10 тысяч рублей. Работа в сельхозотряде – в пределах 10 тысяч рублей (проживание, питание, проезд – бесплатно). По остальным вакансиям зарплата не превышает 6-9 тысяч рублей. В сдельном варианте может достигать и 10 тысяч, правда здесь все зависит от вашей активности.

Куда обращаться?

Пр. Ф. Энгельса 1, кабинет 235. Тел. 54-46-20.

Центры содействия трудоустройству выпускников

При каждом учебном заведении сейчас работают специальные центры, где занимаются трудоустройством своих студентов и выпускников. Сотрудники таких центров устанавливают контакты с работодателями, представляющими организации по профилю вашего вуза. Между учебным заведением и предприятиями заключаются договоры о сотрудничестве, по которым учащиеся могут устроиться и на практику, и на летнюю подработку. Кроме того, отделы напрямую сотрудничают с центрами занятости. И могут предложить всевозможные варианты подработки на должностях, не требующих специальной подготовки.

Главное преимущество всех вышеперечисленных инстанций – относительная защищенность. “Мы отслеживаем судьбу студентов, которые устроились на работу с помощью нашего комитета. При возникновении разногласий с работодателем они обращаются к нам”, - говорит Дина Громматикополо.

Кстати

24 июня в 10:00 в Ивановском государственном театральном комплексе состоится ярмарка вакансий, где будет работать консультативный пункт для работающей молодежи.

Автор материала, Светлана Григорьева, "Рабочий край".