Учиться надо всегда и везде!

Studendum Vero Semper et Ubique! (Учиться надо всегда и везде!)

Именно под таким девизом 14 мая прошла межфакультетская викторина по английскому языку.

При техническом содействии библиотеки ИГЭУ, чутким руководством преподавателя кафедры иностранных языков Марии Казаковой и доцента Анны Прохоровой соревновались около 80 студентов ЭМФ, ТЭФ, ИФФ и ЭЭФ.

Чему же было посвящено столь масштабное мероприятие? Основной целью викторины был не только мониторинг знаний по страноведению, но и ознакомление студентов с новыми интересными фактами из культурной, общественной и научной жизни пяти англоязычных стран: Великобритании, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

В течение долгого времени преподавателями кафедры иностранных языков велась подготовка студентов по страноведению: читались лекции, изучались карты, просматривались фильмы-гиды по указанным странам, предлагалась и самостоятельная подготовка по размещённым на вузовском сайте материалам. Затем все ребята прошли строгий отбор, написав тест, состоящий из 139 вопросов. И, наконец, лучшие были отобраны и приглашены на викторину…

Было сформировано четыре команды, выбраны капитаны и оглашены правила игры. Конкурс начался с разминки и, затем, состоял из четырёх разделов, посвящённых географии, истории, традициям, символике, достопримечательностям, известным людям и даже англоязычной музыке. В заключении состоялся конкурс капитанов и работа с картами указанных стран. Стоит отметить, что не смотря на участие в викторине, в основном, студентов технических специальностей, стремление ребят к гуманитарным знаниям было очевидно. Каждая команда включилась в битву с азартом и страстным желанием победить, доказать, что они лучшие. Особенно понравился музыкальный конкурс, где студенты определяли гимны стран и даже подпевали и пританцовывали.

На «хрупкие плечи» членов жюри легла нелёгкая работа в определении победителей. Среди всех участников выделялись представители ЭМФ И ЭЭФ. С разрывом в один (!!!) балл победа была присвоена студентам ЭЭФ!

Когда призы и грамоты были вручены и зал опустел, присутствующие преподаватели и работники библиотеки ещё раз восхитились тому, как эрудированны, ответственны и лингвистически подкованы наши ребята-«технари»!

Анна Прохорова,
доцент кафедры иностранного языка