Одаренное лето

1 июня на базе Центра развития детской одаренности стартовал очень интересный проект - лагерь для академически одаренных школьников, в котором частично принял участие и Региональный российско-французский центр ИГЭУ.

Смену придумали сами родители, чтобы за лето у детей не пропало желание учиться. В течение учебного года ребята из начальных классов участвовали в олимпиаде «Смешарики», а старшие в ‑ предметных. Случайно сюда попасть невозможно. Только лучшие из лучших! Наш первый опыт сегодня можно оценить на «хорошо». Почему такая отметка? Это, с одной стороны, результат качественного труда ребят и преподавателей, с другой - всегда есть к чему стремиться, развиваться, расти!»

В лагере для академически одаренных школьников работают по 4 направлениям: «Английский язык», «Французский язык», «Химия», «Математика».

С самыми старшими химиками и математиками занимались  преподаватели вузов города, а с малышами ‑ из начальных классов уже привычные им «учителя» Центра.

Эти ребята не только учились, но и о досуге не забывали: ролики, выходы в кино, «Игромакс» и многое другое (включая игру «Мафию»).

Настоящей находкой оказались педагоги Регионального российско-французского центра ИГЭУ! Большое спасибо директору учреждения Наталье Борисовне Антиповой. Отметим, что среди преподавателей также были «новички»: от ИГЭУ это студент III курса Эрманн Иобуэ, который во время сессии нашел время прийти к ребятам, чтобы рассказать о своей стране – Кот д’Ивуар. Очень надеемся, что отношения будут развиваться, а значит, к знаменитой олимпиаде «Astérix» и работе лагеря добавится что-нибудь интересненькое!

24 июня профильная смена подошла к завершению, и все одаренные ребята получили памятные подарки.

После профильного лагеря из «смешариков» вырастут настоящие олимпийцы и в дальнейшем столкнутся в «Борьбе умов» на Рубском озере.

Информацию предоставила: Ирина Николаевна Жадан,
директор ЦРДО