Navarro College: студенческие заметки

Сегодня своими впечатлениями о студенческой жизни в Navarro College делится студентка ФЭУ Алина Твердова, которая закончила обучение в этом году по специальности Бизнес.

Navarro CollegeОткрытый в 1946 году Navarro College славится своей методикой обучения и успехами спортсменов. В колледже действительно уделяется огромное внимание спорту и хорошо развиты Football (американский футбол), женский и мужской футбол, бейсбол, softball (бейсбол для девушек), баскетбол, волейбол, cheerleading (команда группы поддержки). Спортсмены не перестают радовать своими победами, и гордые за репутацию колледжа студенты с удовольствием заполняют стадионы, чтобы поддержать спортивный дух колледжа.

Также в колледже есть целый ряд клубов по интересам, где студенты собираются вместе, общаются и готовятся к тестам и проектам по самым разным предметам. У каждого клуба есть рейтинг и для поднятия рейтинга своего клуба студенты помогают людям, причем, абсолютно бесплатно и добровольно. В США это принято называть общественными работами. В ходе общественных работ студенты приобретают определенный опыт общения с людьми, полезные навыки в различных сферах жизни.

Для подготовки к экзаменам и различным мероприятиям в колледже работает библиотека имени действующего президента колледжа д-ра Р. Санчеса. Это современное, отдельно стоящее двухэтажное здание, построенное совсем недавно и оснащенное по последнему слову техники: в библиотеке имеется компьютерный зал (около 40 компьютеров), конференц-комнаты для групп от 4-5 человек и, конечно, прекрасный выбор литературы. Студентам разрешено брать на 4 часа библиотечные ноутбуки. Очень важная услуга - круглосуточное использование Интернета. Репетиторские занятия, которые с отстающими проводят лучшие студенты, также проходят в библиотеке, причем, время репетиторских занятий практически не ограничено. Все выше перечисленное входит в стоимость обучения, чему студенты очень рады.

Алина Твердова (справа)Кстати, спортивный зал со всеми видами тренажеров, который работает 6 дней в неделю, также включен в стоимость.

Вновь прибывшим студентам помогают с размещением и составлением расписания занятий. Иностранным студентам, число которых в настоящее время около 30 % , предоставляются общежития в виде двухэтажных коттеджей (по 4 человека в комнате). Также на кампусе работает столовая, которая славиться четырьмя видами кухни и быстрым обслуживанием.

Для того чтобы закончить колледж и получить диплом, у каждого студента должны быть пройдены все предметы по учебному плану, в зависимости от специальности. Интересно, что разрешается составлять расписание на каждый семестр с учетом желания студента в выборе последовательности изучения предметов.

За два года обучения у меня появился огромный опыт общения с представителями самых разных культур и национальностей. Такие предметы как астрономия и государственное устройство Техаса очень сильно расширили кругозор и знания о стране. Владение английским языком практически достигло совершенства.

Алина Твердова студентка гр. 2-60